Спряжение глагола לְקַוּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְקַוֶּוה/מְקַוֶּה
    ani/ata/humekave/mekave
  • אני/את/היאמְקַוָּוה/מְקַוָּה
    ani/at/himekava/mekava
  • אנחנו/אתם/הןמְקַוִּוים/מְקַוִּים
    anakhnu/atem/henmekavim/mekavim
  • נחנו/אתן/הןמְקַוּוֹת
    נחנו/aten/henmekavot

Past

  • אניקִיוִּויתִי/קִיוֵּויתִי/קִוֵּיתִי/קִוִּיתִי
    anikiviti/kiveti/kiveti/kiviti
  • אתהקִיוִּויתָ/קִיוֵּויתָ/קִוֵּיתָ/קִוִּיתָ
    atakivita/kiveta/kiveta/kivita
  • אתקִיוֵּוית/קִיוִּוית/קִוֵּית/קִוִּית
    atkivet/kivit/kivet/kivit
  • הואקִיוָּוה/קִוָּה
    hukiva/kiva
  • היאקִיוְּותָה/קִוְּתָה
    hikivta/kivta
  • אנחנוקִיוֵּוינוּ/קִיוִּוינוּ/קִוִּינוּ/קִוֵּינוּ
    anakhnukivenu/kivinu/kivinu/kivenu
  • אתםקִיוֵּויתֶם/קִיוִּויתֶם/קִוֵּיתֶם/קִוִּיתֶם
    atemkivetem/kivitem/kivetem/kivitem
  • אתןקִיוֵּויתֶן/קִיוִּויתֶן/קִוִּיתֶן/קִוֵּיתֶן
    atenkiveten/kiviten/kiviten/kiveten
  • הםקִיוּוּ/קִוּוּ
    hemkivu/kivu
  • הןקִיוּוּ/קִוּוּ
    henkivu/kivu

Future

  • אניאֲקַוֶּוה/אֲקַוֶּה
    aniakave/akave
  • אתהתְּקַוֶּוה/תְּקַוֶּה
    atatekave/tekave
  • אתתְּקַוִּוי/תְּקַוִּי
    attekavi/tekavi
  • הואיְקַוֶּוה/יְקַוֶּה
    huyekave/yekave
  • היאתְּקַוֶּוה/תְּקַוֶּה
    hitekave/tekave
  • אנחנונְקַוֶּוה/נְקַוֶּה
    anakhnunekave/nekave
  • אתםתְּקַוּוּ
    atemtekavu
  • אתןתְּקַוּוּ/תְּקַוֶּוינָה/תְּקַוֶּינָה
    atentekavu/tekaveyna/tekaveyna
  • הםיְקַוּוּ
    hemyekavu
  • הןתְּקַוֶּוינָה/יְקַוּוּ/תְּקַוֶּינָה
    hentekaveyna/yekavu/tekaveyna

Imperative

  • אתהקַוֵּוה/קַוֵּה
    atakave/kave
  • אתקַוִּוי/קַוִּי
    atkavi/kavi
  • אתםקַוּוּ
    atemkavu
  • אתןקַוּוּ/קַוֶּוינָה/קַוֶּינָה
    atenkavu/kaveyna/kaveyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְקַוּוֹת
      lekavot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְקַוּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְקַוּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְבַכּוֹת, לְגַלּוֹת, לְיַיפּוֹת
    Реклама