Спряжение глагола לְקַטְלֵג - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְקַטְלֵג
    ani/ata/humekatleg
  • אני/את/היאמְקַטְלֶגֶת
    ani/at/himekatleget
  • אנחנו/אתם/הןמְקַטְלְגִים
    anakhnu/atem/henmekatlegim
  • נחנו/אתן/הןמְקַטְלְגוֹת
    נחנו/aten/henmekatlegot

Past

  • אניקִטְלַגְתִּי
    anikitlagti
  • אתהקִטְלַגְתָּ
    atakitlagta
  • אתקִטְלַגְתְּ
    atkitlagt
  • הואקִטְלֵג
    hukitleg
  • היאקִטְלְגָה
    hikitlega
  • אנחנוקִטְלַגְנוּ
    anakhnukitlagnu
  • אתםקִטְלַגְתֶּם
    atemkitlagtem
  • אתןקִטְלַגְתֶּן
    atenkitlagten
  • הםקִטְלְגוּ
    hemkitlegu
  • הןקִטְלְגוּ
    henkitlegu

Future

  • אניאֲקַטְלֵג
    aniakatleg
  • אתהתְּקַטְלֵג
    atatekatleg
  • אתתְּקַטְלְגִי
    attekatlegi
  • הואיְקַטְלֵג
    huyekatleg
  • היאתְּקַטְלֵג
    hitekatleg
  • אנחנונְקַטְלֵג
    anakhnunekatleg
  • אתםתְּקַטְלְגוּ
    atemtekatlegu
  • אתןתְּקַטְלֵגְנָה/תְּקַטְלְגוּ
    atentekatlegna/tekatlegu
  • הםיְקַטְלְגוּ
    hemyekatlegu
  • הןיְקַטְלְגוּ/תְּקַטְלֵגְנָה
    henyekatlegu/tekatlegna

Imperative

  • אתהקַטְלֵג
    atakatleg
  • אתקַטְלְגִי
    atkatlegi
  • אתםקַטְלְגוּ
    atemkatlegu
  • אתןקַטְלְגוּ/קַטְלֵגְנָה
    atenkatlegu/katlegna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְקַטְלֵג
      lekatleg
    Реклама
    Спряжение глагола "לְקַטְלֵג" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְקַטְלֵג" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְכַשְׁכֵּשׁ, לְאַתְגֵּר, לְאַחְזֵר
    Реклама