Спряжение глагола לְקַלְקֵל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְקַלְקֵל
    ani/ata/humekalkel
  • אני/את/היאמְקַלְקֶלֶת
    ani/at/himekalkelet
  • אנחנו/אתם/הןמְקַלְקְלִים
    anakhnu/atem/henmekalkelim
  • נחנו/אתן/הןמְקַלְקְלוֹת
    נחנו/aten/henmekalkelot

Past

  • אניקִלְקַלְתִּי
    anikilkalti
  • אתהקִלְקַלְתָּ
    atakilkalta
  • אתקִלְקַלְתְּ
    atkilkalt
  • הואקִלְקֵל
    hukilkel
  • היאקִלְקְלָה
    hikilkela
  • אנחנוקִלְקַלְנוּ
    anakhnukilkalnu
  • אתםקִלְקַלְתֶּם
    atemkilkaltem
  • אתןקִלְקַלְתֶּן
    atenkilkalten
  • הםקִלְקְלוּ
    hemkilkelu
  • הןקִלְקְלוּ
    henkilkelu

Future

  • אניאֲקַלְקֵל
    aniakalkel
  • אתהתְּקַלְקֵל
    atatekalkel
  • אתתְּקַלְקְלִי
    attekalkeli
  • הואיְקַלְקֵל
    huyekalkel
  • היאתְּקַלְקֵל
    hitekalkel
  • אנחנונְקַלְקֵל
    anakhnunekalkel
  • אתםתְּקַלְקְלוּ
    atemtekalkelu
  • אתןתְּקַלְקְלוּ/תְּקַלְקֵלְנָה
    atentekalkelu/tekalkelna
  • הםיְקַלְקְלוּ
    hemyekalkelu
  • הןיְקַלְקְלוּ/תְּקַלְקֵלְנָה
    henyekalkelu/tekalkelna

Imperative

  • אתהקַלְקֵל
    atakalkel
  • אתקַלְקְלִי
    atkalkeli
  • אתםקַלְקְלוּ
    atemkalkelu
  • אתןקַלְקְלוּ/קַלְקֵלְנָה
    atenkalkelu/kalkelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְקַלְקֵל
      lekalkel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְקַלְקֵל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְקַלְקֵל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְתַסְכֵּל, לְגַלְגֵּל, לְתַרְגֵּם
    Реклама