Спряжение глагола לְקַנֵּא - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְקַנֵּא
    ani/ata/humekane
  • אני/את/היאמְקַנֵּאת
    ani/at/himekanet
  • אנחנו/אתם/הןמְקַנְּאִים
    anakhnu/atem/henmekan'im
  • נחנו/אתן/הןמְקַנְּאוֹת
    נחנו/aten/henmekan'ot

Past

  • אניקִינֵּאתִי/קִנֵּאתִי
    anikineti/kineti
  • אתהקִינֵּאתָ/קִנֵּאתָ
    atakineta/kineta
  • אתקִינֵּאת/קִנֵּאת
    atkinet/kinet
  • הואקִינֵּא/קִנֵּא
    hukine/kine
  • היאקִינְּאָה/קִנְּאָה
    hikin'a/kin'a
  • אנחנוקִינֵּאנוּ/קִנֵּאנוּ
    anakhnukinenu/kinenu
  • אתםקִינֵּאתֶם/קִנֵּאתֶם
    atemkinetem/kinetem
  • אתןקִינֵּאתֶן/קִנֵּאתֶן
    atenkineten/kineten
  • הםקִינְּאוּ/קִנְּאוּ
    hemkin'u/kin'u
  • הןקִנְּאוּ/קִינְּאוּ
    henkin'u/kin'u

Future

  • אניאֲקַנֵּא
    aniakane
  • אתהתְּקַנֵּא
    atatekane
  • אתתְּקַנְּאִי
    attekan'i
  • הואיְקַנֵּא
    huyekane
  • היאתְּקַנֵּא
    hitekane
  • אנחנונְקַנֵּא
    anakhnunekane
  • אתםתְּקַנְּאוּ
    atemtekan'u
  • אתןתְּקַנְּאוּ/תְּקַנֶּאנָה
    atentekan'u/tekanena
  • הםיְקַנְּאוּ
    hemyekan'u
  • הןיְקַנְּאוּ/תְּקַנֶּאנָה
    henyekan'u/tekanena

Imperative

  • אתהקַנֵּא
    atakane
  • אתקַנְּאִי
    atkan'i
  • אתםקַנְּאוּ
    atemkan'u
  • אתןקַנֶּאנָה/קַנְּאוּ
    atenkanena/kan'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְקַנֵּא
      lekane
    Реклама
    Спряжение глагола "לְקַנֵּא" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְקַנֵּא" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְנַבֵּא, לְיַיבֵּא, לְיַיצֵּא
    Реклама