Спряжение глагола לְקַצֵּר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְקַצֵּר
    ani/ata/humekatzer
  • אני/את/היאמְקַצֶּרֶת
    ani/at/himekatzeret
  • אנחנו/אתם/הןמְקַצְּרִים
    anakhnu/atem/henmekatzrim
  • נחנו/אתן/הןמְקַצְּרוֹת
    נחנו/aten/henmekatzrot

Past

  • אניקִיצַּרְתִּי/קִצַּרְתִּי
    anikitzarti/kitzarti
  • אתהקִיצַּרְתָּ/קִצַּרְתָּ
    atakitzarta/kitzarta
  • אתקִיצַּרְתְּ/קִצַּרְתְּ
    atkitzart/kitzart
  • הואקִיצֵּר/קִצֵּר
    hukitzer/kitzer
  • היאקִיצְּרָה/קִצְּרָה
    hikitzra/kitzra
  • אנחנוקִיצַּרְנוּ/קִצַּרְנוּ
    anakhnukitzarnu/kitzarnu
  • אתםקִיצַּרְתֶּם/קִצַּרְתֶּם
    atemkitzartem/kitzartem
  • אתןקִיצַּרְתֶּן/קִצַּרְתֶּן
    atenkitzarten/kitzarten
  • הםקִיצְּרוּ/קִצְּרוּ
    hemkitzru/kitzru
  • הןקִיצְּרוּ/קִצְּרוּ
    henkitzru/kitzru

Future

  • אניאֲקַצֵּר
    aniakatzer
  • אתהתְּקַצֵּר
    atatekatzer
  • אתתְּקַצְּרִי
    attekatzri
  • הואיְקַצֵּר
    huyekatzer
  • היאתְּקַצֵּר
    hitekatzer
  • אנחנונְקַצֵּר
    anakhnunekatzer
  • אתםתְּקַצְּרוּ
    atemtekatzru
  • אתןתְּקַצֵּרְנָה/תְּקַצְּרוּ
    atentekatzerna/tekatzru
  • הםיְקַצְּרוּ
    hemyekatzru
  • הןתְּקַצֵּרְנָה/יְקַצְּרוּ
    hentekatzerna/yekatzru

Imperative

  • אתהקַצֵּר
    atakatzer
  • אתקַצְּרִי
    atkatzri
  • אתםקַצְּרוּ
    atemkatzru
  • אתןקַצְּרוּ/קַצֵּרְנָה
    atenkatzru/katzerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְקַצֵּר
      lekatzer
    Реклама
    Спряжение глагола "לְקַצֵּר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְקַצֵּר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְסַלֵּק, לְיַיצֵּב, לְפַצֵּל
    Реклама