Спряжение глагола לְקַרְטַע - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְקַרְטֵעַ
    ani/ata/humekartea
  • אני/את/היאמְקַרְטַעַת
    ani/at/himekarta'at
  • אנחנו/אתם/הןמְקַרְטְעִים
    anakhnu/atem/henmekarte'im
  • נחנו/אתן/הןמְקַרְטְעוֹת
    נחנו/aten/henmekarte'ot

Past

  • אניקִרְטַעְתִּי
    anikirtati
  • אתהקִרְטַעְתָּ
    atakirtata
  • אתקִרְטַעְתְּ/קִרְטַעַתְּ
    atkirtat/kirta'at
  • הואקִרְטֵעַ/קִרְטַע
    hukirtea/kirta
  • היאקִרְטְעָה
    hikirte'a
  • אנחנוקִרְטַעְנוּ
    anakhnukirtanu
  • אתםקִרְטַעְתֶּם
    atemkirtatem
  • אתןקִרְטַעְתֶּן
    atenkirtaten
  • הםקִרְטְעוּ
    hemkirte'u
  • הןקִרְטְעוּ
    henkirte'u

Future

  • אניאֲקַרְטֵעַ/אֲקַרְטַע
    aniakartea/akarta
  • אתהתְּקַרְטֵעַ/תְּקַרְטַע
    atatekartea/tekarta
  • אתתְּקַרְטְעִי
    attekarte'i
  • הואיְקַרְטֵעַ/יְקַרְטַע
    huyekartea/yekarta
  • היאתְּקַרְטֵעַ/תְּקַרְטַע
    hitekartea/tekarta
  • אנחנונְקַרְטֵעַ/נְקַרְטַע
    anakhnunekartea/nekarta
  • אתםתְּקַרְטְעוּ
    atemtekarte'u
  • אתןתְּקַרְטַעְנָה/תְּקַרְטְעוּ
    atentekartana/tekarte'u
  • הםיְקַרְטְעוּ
    hemyekarte'u
  • הןיְקַרְטְעוּ/תְּקַרְטַעְנָה
    henyekarte'u/tekartana

Imperative

  • אתהקַרְטַע/קַרְטֵעַ
    atakarta/kartea
  • אתקַרְטְעִי
    atkarte'i
  • אתםקַרְטְעוּ
    atemkarte'u
  • אתןקַרְטַעְנָה/קַרְטְעוּ
    atenkartana/karte'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְקַרְטַע/לְקַרְטֵעַ
      lekarta/lekartea
    Реклама
    Спряжение глагола "לְקַרְטַע" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְקַרְטַע" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְרַחְרַח, לְצַחְצַח, לְקַרְקַע
    Реклама