Спряжение глагола לְקַרְקֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְקַרְקֵר
    ani/ata/humekarker
  • אני/את/היאמְקַרְקֶרֶת
    ani/at/himekarkeret
  • אנחנו/אתם/הןמְקַרְקְרִים
    anakhnu/atem/henmekarkerim
  • נחנו/אתן/הןמְקַרְקְרוֹת
    נחנו/aten/henmekarkerot

Past

  • אניקִרְקַרְתִּי
    anikirkarti
  • אתהקִרְקַרְתָּ
    atakirkarta
  • אתקִרְקַרְתְּ
    atkirkart
  • הואקִרְקֵר
    hukirker
  • היאקִרְקְרָה
    hikirkera
  • אנחנוקִרְקַרְנוּ
    anakhnukirkarnu
  • אתםקִרְקַרְתֶּם
    atemkirkartem
  • אתןקִרְקַרְתֶּן
    atenkirkarten
  • הםקִרְקְרוּ
    hemkirkeru
  • הןקִרְקְרוּ
    henkirkeru

Future

  • אניאֲקַרְקֵר
    aniakarker
  • אתהתְּקַרְקֵר
    atatekarker
  • אתתְּקַרְקְרִי
    attekarkeri
  • הואיְקַרְקֵר
    huyekarker
  • היאתְּקַרְקֵר
    hitekarker
  • אנחנונְקַרְקֵר
    anakhnunekarker
  • אתםתְּקַרְקְרוּ
    atemtekarkeru
  • אתןתְּקַרְקֵרְנָה/תְּקַרְקְרוּ
    atentekarkerna/tekarkeru
  • הםיְקַרְקְרוּ
    hemyekarkeru
  • הןתְּקַרְקֵרְנָה/יְקַרְקְרוּ
    hentekarkerna/yekarkeru

Imperative

  • אתהקַרְקֵר
    atakarker
  • אתקַרְקְרִי
    atkarkeri
  • אתםקַרְקְרוּ
    atemkarkeru
  • אתןקַרְקְרוּ/קַרְקֵרְנָה
    atenkarkeru/karkerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְקַרְקֵר
      lekarker
    Реклама
    Спряжение глагола "לְקַרְקֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְקַרְקֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְנַטְרֵל, לְפַחְלֵץ, לְפַקְסֵס
    Реклама