Спряжение глагола לְקַרְקַע - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְקַרְקֵעַ
    ani/ata/humekarkea
  • אני/את/היאמְקַרְקַעַת
    ani/at/himekarka'at
  • אנחנו/אתם/הןמְקַרְקְעִים
    anakhnu/atem/henmekarke'im
  • נחנו/אתן/הןמְקַרְקְעוֹת
    נחנו/aten/henmekarke'ot

Past

  • אניקִרְקַעְתִּי
    anikirkati
  • אתהקִרְקַעְתָּ
    atakirkata
  • אתקִרְקַעַתְּ/קִרְקַעְתְּ
    atkirka'at/kirkat
  • הואקִרְקַע/קִרְקֵעַ
    hukirka/kirkea
  • היאקִרְקְעָה
    hikirke'a
  • אנחנוקִרְקַעְנוּ
    anakhnukirkanu
  • אתםקִרְקַעְתֶּם
    atemkirkatem
  • אתןקִרְקַעְתֶּן
    atenkirkaten
  • הםקִרְקְעוּ
    hemkirke'u
  • הןקִרְקְעוּ
    henkirke'u

Future

  • אניאֲקַרְקַע/אֲקַרְקֵעַ
    aniakarka/akarkea
  • אתהתְּקַרְקַע/תְּקַרְקֵעַ
    atatekarka/tekarkea
  • אתתְּקַרְקְעִי
    attekarke'i
  • הואיְקַרְקַע/יְקַרְקֵעַ
    huyekarka/yekarkea
  • היאתְּקַרְקַע/תְּקַרְקֵעַ
    hitekarka/tekarkea
  • אנחנונְקַרְקַע/נְקַרְקֵעַ
    anakhnunekarka/nekarkea
  • אתםתְּקַרְקְעוּ
    atemtekarke'u
  • אתןתְּקַרְקַעְנָה/תְּקַרְקְעוּ
    atentekarkana/tekarke'u
  • הםיְקַרְקְעוּ
    hemyekarke'u
  • הןתְּקַרְקַעְנָה/יְקַרְקְעוּ
    hentekarkana/yekarke'u

Imperative

  • אתהקַרְקַע/קַרְקֵעַ
    atakarka/karkea
  • אתקַרְקְעִי
    atkarke'i
  • אתםקַרְקְעוּ
    atemkarke'u
  • אתןקַרְקַעְנָה/קַרְקְעוּ
    atenkarkana/karke'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְקַרְקַע/לְקַרְקֵעַ
      lekarka/lekarkea
    Реклама
    Спряжение глагола "לְקַרְקַע" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְקַרְקַע" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְרַחְרַח, לְצַחְצַח, לְאַבְטַח
    Реклама