Спряжение глагола לְקַשֵּׁר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְקַשֵּׁר
    ani/ata/humekasher
  • אני/את/היאמְקַשֶּׁרֶת
    ani/at/himekasheret
  • אנחנו/אתם/הןמְקַשְּׁרִים
    anakhnu/atem/henmekashrim
  • נחנו/אתן/הןמְקַשְּׁרוֹת
    נחנו/aten/henmekashrot

Past

  • אניקִישַּׁרְתִּי/קִשַּׁרְתִּי
    anikisharti/kisharti
  • אתהקִישַּׁרְתָּ/קִשַּׁרְתָּ
    atakisharta/kisharta
  • אתקִישַּׁרְתְּ/קִשַּׁרְתְּ
    atkishart/kishart
  • הואקִישֵּׁר/קִשֵּׁר
    hukisher/kisher
  • היאקִישְּׁרָה/קִשְּׁרָה
    hikishra/kishra
  • אנחנוקִישַּׁרְנוּ/קִשַּׁרְנוּ
    anakhnukisharnu/kisharnu
  • אתםקִישַּׁרְתֶּם/קִשַּׁרְתֶּם
    atemkishartem/kishartem
  • אתןקִישַּׁרְתֶּן/קִשַּׁרְתֶּן
    atenkisharten/kisharten
  • הםקִישְּׁרוּ/קִשְּׁרוּ
    hemkishru/kishru
  • הןקִשְּׁרוּ/קִישְּׁרוּ
    henkishru/kishru

Future

  • אניאֲקַשֵּׁר
    aniakasher
  • אתהתְּקַשֵּׁר
    atatekasher
  • אתתְּקַשְּׁרִי
    attekashri
  • הואיְקַשֵּׁר
    huyekasher
  • היאתְּקַשֵּׁר
    hitekasher
  • אנחנונְקַשֵּׁר
    anakhnunekasher
  • אתםתְּקַשְּׁרוּ
    atemtekashru
  • אתןתְּקַשֵּׁרְנָה/תְּקַשְּׁרוּ
    atentekasherna/tekashru
  • הםיְקַשְּׁרוּ
    hemyekashru
  • הןיְקַשְּׁרוּ/תְּקַשֵּׁרְנָה
    henyekashru/tekasherna

Imperative

  • אתהקַשֵּׁר
    atakasher
  • אתקַשְּׁרִי
    atkashri
  • אתםקַשְּׁרוּ
    atemkashru
  • אתןקַשְּׁרוּ/קַשֵּׁרְנָה
    atenkashru/kasherna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְקַשֵּׁר
      lekasher
    Реклама
    Спряжение глагола "לְקַשֵּׁר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְקַשֵּׁר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְחַנֵּךְ, לְבַקֵּשׁ, לְפַזֵּז
    Реклама