Спряжение глагола לְקָרֵב - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְקָרֵב
    ani/ata/humekarev
  • אני/את/היאמְקָרֶבֶת
    ani/at/himekarevet
  • אנחנו/אתם/הןמְקָרְבִים
    anakhnu/atem/henmekarvim
  • נחנו/אתן/הןמְקָרְבוֹת
    נחנו/aten/henmekarvot

Past

  • אניקֵירַבְתִּי/קֵרַבְתִּי
    anikeravti/keravti
  • אתהקֵירַבְתָּ/קֵרַבְתָּ
    atakeravta/keravta
  • אתקֵירַבְתְּ/קֵרַבְתְּ
    atkeravt/keravt
  • הואקֵירֵב/קֵרֵב
    hukerev/kerev
  • היאקֵירְבָה/קֵרְבָה
    hikerva/kerva
  • אנחנוקֵירַבְנוּ/קֵרַבְנוּ
    anakhnukeravnu/keravnu
  • אתםקֵירַבְתֶּם/קֵרַבְתֶּם
    atemkeravtem/keravtem
  • אתןקֵירַבְתֶּן/קֵרַבְתֶּן
    atenkeravten/keravten
  • הםקֵירְבוּ/קֵרְבוּ
    hemkervu/kervu
  • הןקֵירְבוּ/קֵרְבוּ
    henkervu/kervu

Future

  • אניאֲקָרֵב
    aniakarev
  • אתהתְּקָרֵב
    atatekarev
  • אתתְּקָרְבִי
    attekarvi
  • הואיְקָרֵב
    huyekarev
  • היאתְּקָרֵב
    hitekarev
  • אנחנונְקָרֵב
    anakhnunekarev
  • אתםתְּקָרְבוּ
    atemtekarvu
  • אתןתְּקָרֵבְנָה/תְּקָרְבוּ
    atentekarevna/tekarvu
  • הםיְקָרְבוּ
    hemyekarvu
  • הןתְּקָרֵבְנָה/יְקָרְבוּ
    hentekarevna/yekarvu

Imperative

  • אתהקָרֵב
    atakarev
  • אתקָרְבִי
    atkarvi
  • אתםקָרְבוּ
    atemkarvu
  • אתןקָרְבוּ/קָרֵבְנָה
    atenkarvu/karevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְקָרֵב
      lekarev
    Реклама
    Спряжение глагола "לְקָרֵב" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְקָרֵב" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְעָרֵב, לְגָרֵד, לְיָירֵט
    Реклама