Спряжение глагола לְקָרֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְקָרֵר
    ani/ata/humekarer
  • אני/את/היאמְקָרֶרֶת
    ani/at/himekareret
  • אנחנו/אתם/הןמְקָרְרִים
    anakhnu/atem/henmekarerim
  • נחנו/אתן/הןמְקָרְרוֹת
    נחנו/aten/henmekarerot

Past

  • אניקֵירַרְתִּי/קֵרַרְתִּי
    anikerarti/kerarti
  • אתהקֵירַרְתָּ/קֵרַרְתָּ
    atakerarta/kerarta
  • אתקֵירַרְתְּ/קֵרַרְתְּ
    atkerart/kerart
  • הואקֵירֵר/קֵרֵר
    hukerer/kerer
  • היאקֵירְרָה/קֵרְרָה
    hikerera/kerera
  • אנחנוקֵירַרְנוּ/קֵרַרְנוּ
    anakhnukerarnu/kerarnu
  • אתםקֵירַרְתֶּם/קֵרַרְתֶּם
    atemkerartem/kerartem
  • אתןקֵירַרְתֶּן/קֵרַרְתֶּן
    atenkerarten/kerarten
  • הםקֵירְרוּ/קֵרְרוּ
    hemkereru/kereru
  • הןקֵרְרוּ/קֵירְרוּ
    henkereru/kereru

Future

  • אניאֲקָרֵר
    aniakarer
  • אתהתְּקָרֵר
    atatekarer
  • אתתְּקָרְרִי
    attekareri
  • הואיְקָרֵר
    huyekarer
  • היאתְּקָרֵר
    hitekarer
  • אנחנונְקָרֵר
    anakhnunekarer
  • אתםתְּקָרְרוּ
    atemtekareru
  • אתןתְּקָרֵרְנָה/תְּקָרְרוּ
    atentekarerna/tekareru
  • הםיְקָרְרוּ
    hemyekareru
  • הןיְקָרְרוּ/תְּקָרֵרְנָה
    henyekareru/tekarerna

Imperative

  • אתהקָרֵר
    atakarer
  • אתקָרְרִי
    atkareri
  • אתםקָרְרוּ
    atemkareru
  • אתןקָרְרוּ/קָרֵרְנָה
    atenkareru/karerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְקָרֵר
      lekarer
    Реклама
    Спряжение глагола "לְקָרֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְקָרֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְסָרֵס, לְגָרֵף, לְבָרֵךְ
    Реклама