Спряжение глагола לְקָרוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְקָרֶה
    ani/ata/humekare
  • אני/את/היאמְקָרָה
    ani/at/himekara
  • אנחנו/אתם/הןמְקָרִים
    anakhnu/atem/henmekarim
  • נחנו/אתן/הןמְקָרוֹת
    נחנו/aten/henmekarot

Past

  • אניקֵירֵיתִי/קֵירִיתִי/קֵרֵיתִי/קֵרִיתִי
    anikereti/keriti/kereti/keriti
  • אתהקֵירִיתָ/קֵירֵיתָ/קֵרֵיתָ/קֵרִיתָ
    atakerita/kereta/kereta/kerita
  • אתקֵירֵית/קֵירִית/קֵרִית/קֵרֵית
    atkeret/kerit/kerit/keret
  • הואקֵירָה/קֵרָה
    hukera/kera
  • היאקֵירְתָה/קֵרְתָה
    hikerta/kerta
  • אנחנוקֵירִינוּ/קֵירֵינוּ/קֵרִינוּ/קֵרֵינוּ
    anakhnukerinu/kerenu/kerinu/kerenu
  • אתםקֵירִיתֶם/קֵירֵיתֶם/קֵרִיתֶם/קֵרֵיתֶם
    atemkeritem/keretem/keritem/keretem
  • אתןקֵירִיתֶן/קֵירֵיתֶן/קֵרִיתֶן/קֵרֵיתֶן
    atenkeriten/kereten/keriten/kereten
  • הםקֵירוּ/קֵרוּ
    hemkeru/keru
  • הןקֵירוּ/קֵרוּ
    henkeru/keru

Future

  • אניאֲקָרֶה
    aniakare
  • אתהתְּקָרֶה
    atatekare
  • אתתְּקָרִי
    attekari
  • הואיְקָרֶה
    huyekare
  • היאתְּקָרֶה
    hitekare
  • אנחנונְקָרֶה
    anakhnunekare
  • אתםתְּקָרוּ
    atemtekaru
  • אתןתְּקָרֶינָה/תְּקָרוּ
    atentekareyna/tekaru
  • הםיְקָרוּ
    hemyekaru
  • הןיְקָרוּ/תְּקָרֶינָה
    henyekaru/tekareyna

Imperative

  • אתהקָרֵה
    atakare
  • אתקָרִי
    atkari
  • אתםקָרוּ
    atemkaru
  • אתןקָרֶינָה/קָרוּ
    atenkareyna/karu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְקָרוֹת
      lekarot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְקָרוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְקָרוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְגָרוֹת
    Реклама