Спряжение глагола לְקוֹדֵד - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְקוֹדֵד
    ani/ata/humekoded
  • אני/את/היאמְקוֹדֶדֶת
    ani/at/himekodedet
  • אנחנו/אתם/הןמְקוֹדְדִים
    anakhnu/atem/henmekodedim
  • נחנו/אתן/הןמְקוֹדְדוֹת
    נחנו/aten/henmekodedot

Past

  • אניקוֹדַדְתִּי
    anikodadti
  • אתהקוֹדַדְתָּ
    atakodadta
  • אתקוֹדַדְתְּ
    atkodadet
  • הואקוֹדֵד
    hukoded
  • היאקוֹדְדָה
    hikodeda
  • אנחנוקוֹדַדְנוּ
    anakhnukodadnu
  • אתםקוֹדַדְתֶּם
    atemkodadtem
  • אתןקוֹדַדְתֶּן
    atenkodadten
  • הםקוֹדְדוּ
    hemkodedu
  • הןקוֹדְדוּ
    henkodedu

Future

  • אניאֲקוֹדֵד
    aniakoded
  • אתהתְּקוֹדֵד
    atatekoded
  • אתתְּקוֹדְדִי
    attekodedi
  • הואיְקוֹדֵד
    huyekoded
  • היאתְּקוֹדֵד
    hitekoded
  • אנחנונְקוֹדֵד
    anakhnunekoded
  • אתםתְּקוֹדְדוּ
    atemtekodedu
  • אתןתְּקוֹדְדוּ/תְּקוֹדֵדְנָה
    atentekodedu/tekodedna
  • הםיְקוֹדְדוּ
    hemyekodedu
  • הןתְּקוֹדֵדְנָה/יְקוֹדְדוּ
    hentekodedna/yekodedu

Imperative

  • אתהקוֹדֵד
    atakoded
  • אתקוֹדְדִי
    atkodedi
  • אתםקוֹדְדוּ
    atemkodedu
  • אתןקוֹדְדוּ/קוֹדֵדְנָה
    atenkodedu/kodedna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְקוֹדֵד
      lekoded
    Реклама
    Спряжение глагола "לְקוֹדֵד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְקוֹדֵד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְדוֹבֵב, לְגוֹלֵל, לְחוֹרֵר
    Реклама