Спряжение глагола לְקוֹנֵן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְקוֹנֵן
    ani/ata/humekonen
  • אני/את/היאמְקוֹנֶנֶת
    ani/at/himekonenet
  • אנחנו/אתם/הןמְקוֹנְנִים
    anakhnu/atem/henmekonenim
  • נחנו/אתן/הןמְקוֹנְנוֹת
    נחנו/aten/henmekonenot

Past

  • אניקוֹנַנְתִּי
    anikonanti
  • אתהקוֹנַנְתָּ
    atakonanta
  • אתקוֹנַנְתְּ
    atkonant
  • הואקוֹנֵן
    hukonen
  • היאקוֹנְנָה
    hikonena
  • אנחנוקוֹנַנּוּ
    anakhnukonanu
  • אתםקוֹנַנְתֶּם
    atemkonantem
  • אתןקוֹנַנְתֶּן
    atenkonanten
  • הםקוֹנְנוּ
    hemkonenu
  • הןקוֹנְנוּ
    henkonenu

Future

  • אניאֲקוֹנֵן
    aniakonen
  • אתהתְּקוֹנֵן
    atatekonen
  • אתתְּקוֹנְנִי
    attekoneni
  • הואיְקוֹנֵן
    huyekonen
  • היאתְּקוֹנֵן
    hitekonen
  • אנחנונְקוֹנֵן
    anakhnunekonen
  • אתםתְּקוֹנְנוּ
    atemtekonenu
  • אתןתְּקוֹנְנוּ/תְּקוֹנֵנָּה
    atentekonenu/tekonena
  • הםיְקוֹנְנוּ
    hemyekonenu
  • הןיְקוֹנְנוּ/תְּקוֹנֵנָּה
    henyekonenu/tekonena

Imperative

  • אתהקוֹנֵן
    atakonen
  • אתקוֹנְנִי
    atkoneni
  • אתםקוֹנְנוּ
    atemkonenu
  • אתןקוֹנֵנָּה/קוֹנְנוּ
    atenkonena/konenu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְקוֹנֵן
      lekonen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְקוֹנֵן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְקוֹנֵן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְגוֹנֵן, לְאוֹנֵן, לְכוֹנֵן
    Реклама