Спряжение глагола לְרַאְיֵין - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְרַאְיֵין/מְרַאֲיֵין/מְרַאֲיֵן/מְרַאְיֵן
    ani/ata/humerayen/mera'ayen/mera'ayen/merayen
  • אני/את/היאמְרַאְיֶינֶת/מְרַאֲיֶינֶת/מְרַאֲיֶנֶת/מְרַאְיֶנֶת
    ani/at/himerayenet/mera'ayenet/mera'ayenet/merayenet
  • אנחנו/אתם/הןמְרַאְיְינִים/מְרַאַיְינִים/מְרַאַיְנִים/מְרַאְיְנִים
    anakhnu/atem/henmerayenim/mera'aynim/mera'aynim/merayenim
  • נחנו/אתן/הןמְרַאְיְינוֹת/מְרַאַיְינוֹת/מְרַאַיְנוֹת/מְרַאְיְנוֹת
    נחנו/aten/henmerayenot/mera'aynot/mera'aynot/merayenot

Past

  • אנירִאְיַינְתִּי/רִאֲיַינְתִּי/רִאֲיַנְתִּי/רִאְיַנְתִּי
    aniriyanti/ri'ayanti/ri'ayanti/riyanti
  • אתהרִאְיַינְתָּ/רִאֲיַינְתָּ/רִאֲיַנְתָּ/רִאְיַנְתָּ
    atariyanta/ri'ayanta/ri'ayanta/riyanta
  • אתרִאְיַינְתְּ/רִאֲיַינְתְּ/רִאֲיַנְתְּ/רִאְיַנְתְּ
    atriyant/ri'ayant/ri'ayant/riyant
  • הוארִאֲיֵין/רִאְיֵין/רִאֲיֵן/רִאְיֵן
    huri'ayen/riyen/ri'ayen/riyen
  • היארִאְיְינָה/רִאַיְינָה/רִאְיְנָה/רִאַיְנָה
    hiriyena/ri'ayna/riyena/ri'ayna
  • אנחנורִאְיַינְנוּ/רִאֲיַינְנוּ/רִאֲיַנְנוּ/רִאְיַנְנוּ
    anakhnuriyanenu/ri'ayanenu/ri'ayanenu/riyanenu
  • אתםרִאְיַינְתֶּם/רִאֲיַינְתֶּם/רִאֲיַנְתֶּם/רִאְיַנְתֶּם
    atemriyantem/ri'ayantem/ri'ayantem/riyantem
  • אתןרִאְיַינְתֶּן/רִאֲיַינְתֶּן/רִאֲיַנְתֶּן/רִאְיַנְתֶּן
    atenriyanten/ri'ayanten/ri'ayanten/riyanten
  • הםרִאְיְינוּ/רִאַיְינוּ/רִאַיְנוּ/רִאְיְנוּ
    hemriyenu/ri'aynu/ri'aynu/riyenu
  • הןרִאְיְינוּ/רִאַיְינוּ/רִאַיְנוּ/רִאְיְנוּ
    henriyenu/ri'aynu/ri'aynu/riyenu

Future

  • אניאֲרַאֲיֵין/אֲרַאְיֵין/אֲרַאֲיֵן/אֲרַאְיֵן
    aniara'ayen/arayen/ara'ayen/arayen
  • אתהתְּרַאְיֵין/תְּרַאֲיֵין/תְּרַאֲיֵן/תְּרַאְיֵן
    ataterayen/tera'ayen/tera'ayen/terayen
  • אתתְּרַאְיְינִי/תְּרַאַיְינִי/תְּרַאַיְנִי/תְּרַאְיְנִי
    atterayeni/tera'ayni/tera'ayni/terayeni
  • הואיְרַאְיֵין/יְרַאֲיֵין/יְרַאֲיֵן/יְרַאְיֵן
    huyerayen/yera'ayen/yera'ayen/yerayen
  • היאתְּרַאְיֵין/תְּרַאֲיֵין/תְּרַאֲיֵן/תְּרַאְיֵן
    hiterayen/tera'ayen/tera'ayen/terayen
  • אנחנונְרַאְיֵין/נְרַאֲיֵין/נְרַאֲיֵן/נְרַאְיֵן
    anakhnunerayen/nera'ayen/nera'ayen/nerayen
  • אתםתְּרַאַיְינוּ/תְּרַאְיְינוּ/תְּרַאַיְנוּ/תְּרַאְיְנוּ
    atemtera'aynu/terayenu/tera'aynu/terayenu
  • אתןתְּרַאְיְינוּ/תְּרַאְיֵינְנָה/תְּרַאֲיֵינְנָה/תְּרַאַיְינוּ/תְּרַאֲיֵנְנָה/תְּרַאַיְנוּ/תְּרַאְיְנוּ/תְּרַאְיֵנְנָה
    atenterayenu/terayenena/tera'ayenena/tera'aynu/tera'ayenena/tera'aynu/terayenu/terayenena
  • הםיְרַאְיְינוּ/יְרַאַיְינוּ/יְרַאַיְנוּ/יְרַאְיְנוּ
    hemyerayenu/yera'aynu/yera'aynu/yerayenu
  • הןתְּרַאְיֵינְנָה/תְּרַאֲיֵינְנָה/יְרַאְיְינוּ/יְרַאַיְינוּ/תְּרַאְיֵנְנָה/יְרַאַיְנוּ/יְרַאְיְנוּ/תְּרַאֲיֵנְנָה
    henterayenena/tera'ayenena/yerayenu/yera'aynu/terayenena/yera'aynu/yerayenu/tera'ayenena

Imperative

  • אתהרַאְיֵין/רַאֲיֵין/רַאְיֵן/רַאֲיֵן
    atarayen/ra'ayen/rayen/ra'ayen
  • אתרַאְיְינִי/רַאַיְינִי/רַאְיְנִי/רַאַיְנִי
    atrayeni/ra'ayni/rayeni/ra'ayni
  • אתםרַאַיְינוּ/רַאְיְינוּ/רַאְיְנוּ/רַאַיְנוּ
    atemra'aynu/rayenu/rayenu/ra'aynu
  • אתןרַאֲיֵינְנָה/רַאְיֵינְנָה/רַאַיְינוּ/רַאְיְינוּ/רַאְיְנוּ/רַאַיְנוּ/רַאֲיֵנְנָה/רַאְיֵנְנָה
    atenra'ayenena/rayenena/ra'aynu/rayenu/rayenu/ra'aynu/ra'ayenena/rayenena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְרַאְיֵין/לְרַאֲיֵין/לְרַאֲיֵן/לְרַאְיֵן
      lerayen/lera'ayen/lera'ayen/lerayen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְרַאְיֵין" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְרַאְיֵין" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְשַׁעֲמֵם, לְתַאְרֵךְ
    Реклама