Спряжение глагола לְרַהֵט - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְרַהֵט
    ani/ata/humerahet
  • אני/את/היאמְרַהֶטֶת
    ani/at/himerahetet
  • אנחנו/אתם/הןמְרַהֲטִים
    anakhnu/atem/henmerahatim
  • נחנו/אתן/הןמְרַהֲטוֹת
    נחנו/aten/henmerahatot

Past

  • אנירִיהַטְתִּי/רִהַטְתִּי
    anirihatti/rihatti
  • אתהרִיהַטְתָּ/רִהַטְתָּ
    atarihatta/rihatta
  • אתרִיהַטְתְּ/רִהַטְתְּ
    atrihatt/rihatt
  • הוארִיהֵט/רִהֵט
    hurihet/rihet
  • היארִיהֲטָה/רִהֲטָה
    hirihata/rihata
  • אנחנורִיהַטְנוּ/רִהַטְנוּ
    anakhnurihatnu/rihatnu
  • אתםרִיהַטְתֶּם/רִהַטְתֶּם
    atemrihattem/rihattem
  • אתןרִיהַטְתֶּן/רִהַטְתֶּן
    atenrihatten/rihatten
  • הםרִיהֲטוּ/רִהֲטוּ
    hemrihatu/rihatu
  • הןרִיהֲטוּ/רִהֲטוּ
    henrihatu/rihatu

Future

  • אניאֲרַהֵט
    aniarahet
  • אתהתְּרַהֵט
    ataterahet
  • אתתְּרַהֲטִי
    atterahati
  • הואיְרַהֵט
    huyerahet
  • היאתְּרַהֵט
    hiterahet
  • אנחנונְרַהֵט
    anakhnunerahet
  • אתםתְּרַהֲטוּ
    atemterahatu
  • אתןתְּרַהֲטוּ/תְּרַהֵטְנָה
    atenterahatu/terahetna
  • הםיְרַהֲטוּ
    hemyerahatu
  • הןתְּרַהֵטְנָה/יְרַהֲטוּ
    henterahetna/yerahatu

Imperative

  • אתהרַהֵט
    atarahet
  • אתרַהֲטִי
    atrahati
  • אתםרַהֲטוּ
    atemrahatu
  • אתןרַהֵטְנָה/רַהֲטוּ
    atenrahetna/rahatu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְרַהֵט
      lerahet
    Реклама
    Спряжение глагола "לְרַהֵט" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְרַהֵט" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְגַחֵךְ, לְנַעֵר, לְיַיעֵד
    Реклама