Спряжение глагола לְרַחְרַח - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְרַחְרֵחַ
    ani/ata/humerakhreakh
  • אני/את/היאמְרַחְרַחַת
    ani/at/himerakhrakhat
  • אנחנו/אתם/הןמְרַחְרְחִים
    anakhnu/atem/henmerakhrekhim
  • נחנו/אתן/הןמְרַחְרְחוֹת
    נחנו/aten/henmerakhrekhot

Past

  • אנירִחְרַחְתִּי
    anirikhrakhti
  • אתהרִחְרַחְתָּ
    atarikhrakhta
  • אתרִחְרַחְתְּ/רִחְרַחַתְּ
    atrikhrakht/rikhrakhat
  • הוארִחְרַח/רִחְרֵחַ
    hurikhrakh/rikhreakh
  • היארִחְרְחָה
    hirikhrekha
  • אנחנורִחְרַחְנוּ
    anakhnurikhrakhnu
  • אתםרִחְרַחְתֶּם
    atemrikhrakhtem
  • אתןרִחְרַחְתֶּן
    atenrikhrakhten
  • הםרִחְרְחוּ
    hemrikhrekhu
  • הןרִחְרְחוּ
    henrikhrekhu

Future

  • אניאֲרַחְרַח/אֲרַחְרֵחַ
    aniarakhrakh/arakhreakh
  • אתהתְּרַחְרֵחַ/תְּרַחְרַח
    ataterakhreakh/terakhrakh
  • אתתְּרַחְרְחִי
    atterakhrekhi
  • הואיְרַחְרַח/יְרַחְרֵחַ
    huyerakhrakh/yerakhreakh
  • היאתְּרַחְרֵחַ/תְּרַחְרַח
    hiterakhreakh/terakhrakh
  • אנחנונְרַחְרֵחַ/נְרַחְרַח
    anakhnunerakhreakh/nerakhrakh
  • אתםתְּרַחְרְחוּ
    atemterakhrekhu
  • אתןתְּרַחְרַחְנָה/תְּרַחְרְחוּ
    atenterakhrakhna/terakhrekhu
  • הםיְרַחְרְחוּ
    hemyerakhrekhu
  • הןיְרַחְרְחוּ/תְּרַחְרַחְנָה
    henyerakhrekhu/terakhrakhna

Imperative

  • אתהרַחְרַח/רַחְרֵחַ
    atarakhrakh/rakhreakh
  • אתרַחְרְחִי
    atrakhrekhi
  • אתםרַחְרְחוּ
    atemrakhrekhu
  • אתןרַחְרַחְנָה/רַחְרְחוּ
    atenrakhrakhna/rakhrekhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְרַחְרַח/לְרַחְרֵחַ
      lerakhrakh/lerakhreakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְרַחְרַח" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְרַחְרַח" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְאַבְטַח, לְקַרְקַע
    Реклама