Спряжение глагола לְרַכֵּךְ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְרַכֵּךְ
    ani/ata/humerakekh
  • אני/את/היאמְרַכֶּכֶת
    ani/at/himerakekhet
  • אנחנו/אתם/הןמְרַכְּכִים
    anakhnu/atem/henmerakkhim
  • נחנו/אתן/הןמְרַכְּכוֹת
    נחנו/aten/henmerakkhot

Past

  • אנירִיכַּכְתִּי/רִכַּכְתִּי
    anirikakhti/rikakhti
  • אתהרִיכַּכְתָּ/רִכַּכְתָּ
    atarikakhta/rikakhta
  • אתרִיכַּכְתְּ/רִכַּכְתְּ
    atrikakht/rikakht
  • הוארִיכֵּךְ/רִכֵּךְ
    hurikekh/rikekh
  • היארִיכְּכָה/רִכְּכָה
    hirikkha/rikkha
  • אנחנורִיכַּכְנוּ/רִכַּכְנוּ
    anakhnurikakhnu/rikakhnu
  • אתםרִיכַּכְתֶּם/רִכַּכְתֶּם
    atemrikakhtem/rikakhtem
  • אתןרִיכַּכְתֶּן/רִכַּכְתֶּן
    atenrikakhten/rikakhten
  • הםרִיכְּכוּ/רִכְּכוּ
    hemrikkhu/rikkhu
  • הןרִיכְּכוּ/רִכְּכוּ
    henrikkhu/rikkhu

Future

  • אניאֲרַכֵּךְ
    aniarakekh
  • אתהתְּרַכֵּךְ
    ataterakekh
  • אתתְּרַכְּכִי
    atterakkhi
  • הואיְרַכֵּךְ
    huyerakekh
  • היאתְּרַכֵּךְ
    hiterakekh
  • אנחנונְרַכֵּךְ
    anakhnunerakekh
  • אתםתְּרַכְּכוּ
    atemterakkhu
  • אתןתְּרַכְּכוּ/תְּרַכֵּכְנָה
    atenterakkhu/terakekhna
  • הםיְרַכְּכוּ
    hemyerakkhu
  • הןיְרַכְּכוּ/תְּרַכֵּכְנָה
    henyerakkhu/terakekhna

Imperative

  • אתהרַכֵּךְ
    atarakekh
  • אתרַכְּכִי
    atrakkhi
  • אתםרַכְּכוּ
    atemrakkhu
  • אתןרַכְּכוּ/רַכֵּכְנָה
    atenrakkhu/rakekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְרַכֵּךְ
      lerakekh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְרַכֵּךְ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְרַכֵּךְ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְאַכֵּל, לְגַלֵּף, לְשַׁלֵּט
    Реклама