Спряжение глагола לְרַמּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְרַמֶּה
    ani/ata/humerame
  • אני/את/היאמְרַמָּה
    ani/at/himerama
  • אנחנו/אתם/הןמְרַמִּים
    anakhnu/atem/henmeramim
  • נחנו/אתן/הןמְרַמּוֹת
    נחנו/aten/henmeramot

Past

  • אנירִימֵּיתִי/רִימִּיתִי/רִמֵּיתִי/רִמִּיתִי
    anirimeti/rimiti/rimeti/rimiti
  • אתהרִימֵּיתָ/רִימִּיתָ/רִמֵּיתָ/רִמִּיתָ
    atarimeta/rimita/rimeta/rimita
  • אתרִימֵּית/רִימִּית/רִמֵּית/רִמִּית
    atrimet/rimit/rimet/rimit
  • הוארִימָּה/רִמָּה
    hurima/rima
  • היארִימְּתָה/רִמְּתָה
    hirimta/rimta
  • אנחנורִימֵּינוּ/רִימִּינוּ/רִמֵּינוּ/רִמִּינוּ
    anakhnurimenu/riminu/rimenu/riminu
  • אתםרִימֵּיתֶם/רִימִּיתֶם/רִמֵּיתֶם/רִמִּיתֶם
    atemrimetem/rimitem/rimetem/rimitem
  • אתןרִימֵּיתֶן/רִימִּיתֶן/רִמִּיתֶן/רִמֵּיתֶן
    atenrimeten/rimiten/rimiten/rimeten
  • הםרִימּוּ/רִמּוּ
    hemrimu/rimu
  • הןרִימּוּ/רִמּוּ
    henrimu/rimu

Future

  • אניאֲרַמֶּה
    aniarame
  • אתהתְּרַמֶּה
    ataterame
  • אתתְּרַמִּי
    atterami
  • הואיְרַמֶּה
    huyerame
  • היאתְּרַמֶּה
    hiterame
  • אנחנונְרַמֶּה
    anakhnunerame
  • אתםתְּרַמּוּ
    atemteramu
  • אתןתְּרַמּוּ/תְּרַמֶּינָה
    atenteramu/terameyna
  • הםיְרַמּוּ
    hemyeramu
  • הןיְרַמּוּ/תְּרַמֶּינָה
    henyeramu/terameyna

Imperative

  • אתהרַמֵּה
    atarame
  • אתרַמִּי
    atrami
  • אתםרַמּוּ
    atemramu
  • אתןרַמֶּינָה/רַמּוּ
    atenrameyna/ramu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְרַמּוֹת
      leramot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְרַמּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְרַמּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְחַקּוֹת, לְעַסּוֹת, לְבַכּוֹת
    Реклама