Спряжение глагола לְרַסֵּן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְרַסֵּן
    ani/ata/humerasen
  • אני/את/היאמְרַסֶּנֶת
    ani/at/himerasenet
  • אנחנו/אתם/הןמְרַסְּנִים
    anakhnu/atem/henmerasnim
  • נחנו/אתן/הןמְרַסְּנוֹת
    נחנו/aten/henmerasnot

Past

  • אנירִיסַּנְתִּי/רִסַּנְתִּי
    anirisanti/risanti
  • אתהרִיסַּנְתָּ/רִסַּנְתָּ
    atarisanta/risanta
  • אתרִיסַּנְתְּ/רִסַּנְתְּ
    atrisant/risant
  • הוארִיסֵּן/רִסֵּן
    hurisen/risen
  • היארִיסְּנָה/רִסְּנָה
    hirisna/risna
  • אנחנורִיסַּנּוּ/רִסַּנּוּ
    anakhnurisanu/risanu
  • אתםרִיסַּנְתֶּם/רִסַּנְתֶּם
    atemrisantem/risantem
  • אתןרִיסַּנְתֶּן/רִסַּנְתֶּן
    atenrisanten/risanten
  • הםרִיסְּנוּ/רִסְּנוּ
    hemrisnu/risnu
  • הןרִסְּנוּ/רִיסְּנוּ
    henrisnu/risnu

Future

  • אניאֲרַסֵּן
    aniarasen
  • אתהתְּרַסֵּן
    ataterasen
  • אתתְּרַסְּנִי
    atterasni
  • הואיְרַסֵּן
    huyerasen
  • היאתְּרַסֵּן
    hiterasen
  • אנחנונְרַסֵּן
    anakhnunerasen
  • אתםתְּרַסְּנוּ
    atemterasnu
  • אתןתְּרַסֵּנָּה/תְּרַסְּנוּ
    atenterasena/terasnu
  • הםיְרַסְּנוּ
    hemyerasnu
  • הןתְּרַסֵּנָּה/יְרַסְּנוּ
    henterasena/yerasnu

Imperative

  • אתהרַסֵּן
    atarasen
  • אתרַסְּנִי
    atrasni
  • אתםרַסְּנוּ
    atemrasnu
  • אתןרַסֵּנָּה/רַסְּנוּ
    atenrasena/rasnu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְרַסֵּן
      lerasen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְרַסֵּן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְרַסֵּן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְחַתֵּן, לְצַיֵּין, לְעַיֵּין
    Реклама