Спряжение глагола לְרַפְרֵף - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְרַפְרֵף
    ani/ata/humerafref
  • אני/את/היאמְרַפְרֶפֶת
    ani/at/himerafrefet
  • אנחנו/אתם/הןמְרַפְרְפִים
    anakhnu/atem/henmerafrefim
  • נחנו/אתן/הןמְרַפְרְפוֹת
    נחנו/aten/henmerafrefot

Past

  • אנירִפְרַפְתִּי
    anirifrafti
  • אתהרִפְרַפְתָּ
    atarifrafta
  • אתרִפְרַפְתְּ
    atrifraft
  • הוארִפְרֵף
    hurifref
  • היארִפְרְפָה
    hirifrefa
  • אנחנורִפְרַפְנוּ
    anakhnurifrafnu
  • אתםרִפְרַפְתֶּם
    atemrifraftem
  • אתןרִפְרַפְתֶּן
    atenrifraften
  • הםרִפְרְפוּ
    hemrifrefu
  • הןרִפְרְפוּ
    henrifrefu

Future

  • אניאֲרַפְרֵף
    aniarafref
  • אתהתְּרַפְרֵף
    ataterafref
  • אתתְּרַפְרְפִי
    atterafrefi
  • הואיְרַפְרֵף
    huyerafref
  • היאתְּרַפְרֵף
    hiterafref
  • אנחנונְרַפְרֵף
    anakhnunerafref
  • אתםתְּרַפְרְפוּ
    atemterafrefu
  • אתןתְּרַפְרְפוּ/תְּרַפְרֵפְנָה
    atenterafrefu/terafrefna
  • הםיְרַפְרְפוּ
    hemyerafrefu
  • הןיְרַפְרְפוּ/תְּרַפְרֵפְנָה
    henyerafrefu/terafrefna

Imperative

  • אתהרַפְרֵף
    atarafref
  • אתרַפְרְפִי
    atrafrefi
  • אתםרַפְרְפוּ
    atemrafrefu
  • אתןרַפְרְפוּ/רַפְרֵפְנָה
    atenrafrefu/rafrefna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְרַפְרֵף
      lerafref
    Реклама
    Спряжение глагола "לְרַפְרֵף" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְרַפְרֵף" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְתַגְבֵּר, לְדַגְדֵּג, לְטַרְפֵּד
    Реклама