Спряжение глагола לְרַפֵּא - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְרַפֵּא
    ani/ata/humerape
  • אני/את/היאמְרַפֵּאת
    ani/at/himerapet
  • אנחנו/אתם/הןמְרַפְּאִים
    anakhnu/atem/henmerap'im
  • נחנו/אתן/הןמְרַפְּאוֹת
    נחנו/aten/henmerap'ot

Past

  • אנירִיפֵּאתִי/רִפֵּאתִי
    aniripeti/ripeti
  • אתהרִיפֵּאתָ/רִפֵּאתָ
    ataripeta/ripeta
  • אתרִיפֵּאת/רִפֵּאת
    atripet/ripet
  • הוארִיפֵּא/רִפֵּא
    huripe/ripe
  • היארִיפְּאָה/רִפְּאָה
    hirip'a/rip'a
  • אנחנורִיפֵּאנוּ/רִפֵּאנוּ
    anakhnuripenu/ripenu
  • אתםרִיפֵּאתֶם/רִפֵּאתֶם
    atemripetem/ripetem
  • אתןרִיפֵּאתֶן/רִפֵּאתֶן
    atenripeten/ripeten
  • הםרִיפְּאוּ/רִפְּאוּ
    hemrip'u/rip'u
  • הןרִפְּאוּ/רִיפְּאוּ
    henrip'u/rip'u

Future

  • אניאֲרַפֵּא
    aniarape
  • אתהתְּרַפֵּא
    ataterape
  • אתתְּרַפְּאִי
    atterap'i
  • הואיְרַפֵּא
    huyerape
  • היאתְּרַפֵּא
    hiterape
  • אנחנונְרַפֵּא
    anakhnunerape
  • אתםתְּרַפְּאוּ
    atemterap'u
  • אתןתְּרַפֶּאנָה/תְּרַפְּאוּ
    atenterapena/terap'u
  • הםיְרַפְּאוּ
    hemyerap'u
  • הןתְּרַפֶּאנָה/יְרַפְּאוּ
    henterapena/yerap'u

Imperative

  • אתהרַפֵּא
    atarape
  • אתרַפְּאִי
    atrap'i
  • אתםרַפְּאוּ
    atemrap'u
  • אתןרַפֶּאנָה/רַפְּאוּ
    atenrapena/rap'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְרַפֵּא
      lerape
    Реклама
    Спряжение глагола "לְרַפֵּא" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְרַפֵּא" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְבַטֵּא, לְדַכֵּא, לְקַנֵּא
    Реклама