Спряжение глагола לְרַפּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְרַפֶּה
    ani/ata/humerape
  • אני/את/היאמְרַפָּה
    ani/at/himerapa
  • אנחנו/אתם/הןמְרַפִּים
    anakhnu/atem/henmerapim
  • נחנו/אתן/הןמְרַפּוֹת
    נחנו/aten/henmerapot

Past

  • אנירִיפִּיתִי/רִיפֵּיתִי/רִפִּיתִי/רִפֵּיתִי
    aniripiti/ripeti/ripiti/ripeti
  • אתהרִיפִּיתָ/רִיפֵּיתָ/רִפֵּיתָ/רִפִּיתָ
    ataripita/ripeta/ripeta/ripita
  • אתרִיפֵּית/רִיפִּית/רִפִּית/רִפֵּית
    atripet/ripit/ripit/ripet
  • הוארִיפָּה/רִפָּה
    huripa/ripa
  • היארִיפְּתָה/רִפְּתָה
    hiripta/ripta
  • אנחנורִיפֵּינוּ/רִיפִּינוּ/רִפֵּינוּ/רִפִּינוּ
    anakhnuripenu/ripinu/ripenu/ripinu
  • אתםרִיפֵּיתֶם/רִיפִּיתֶם/רִפִּיתֶם/רִפֵּיתֶם
    atemripetem/ripitem/ripitem/ripetem
  • אתןרִיפִּיתֶן/רִיפֵּיתֶן/רִפִּיתֶן/רִפֵּיתֶן
    atenripiten/ripeten/ripiten/ripeten
  • הםרִיפּוּ/רִפּוּ
    hemripu/ripu
  • הןרִיפּוּ/רִפּוּ
    henripu/ripu

Future

  • אניאֲרַפֶּה
    aniarape
  • אתהתְּרַפֶּה
    ataterape
  • אתתְּרַפִּי
    atterapi
  • הואיְרַפֶּה
    huyerape
  • היאתְּרַפֶּה
    hiterape
  • אנחנונְרַפֶּה
    anakhnunerape
  • אתםתְּרַפּוּ
    atemterapu
  • אתןתְּרַפּוּ/תְּרַפֶּינָה
    atenterapu/terapeyna
  • הםיְרַפּוּ
    hemyerapu
  • הןיְרַפּוּ/תְּרַפֶּינָה
    henyerapu/terapeyna

Imperative

  • אתהרַפֵּה
    atarape
  • אתרַפִּי
    atrapi
  • אתםרַפּוּ
    atemrapu
  • אתןרַפֶּינָה/רַפּוּ
    atenrapeyna/rapu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְרַפּוֹת
      lerapot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְרַפּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְרַפּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְמַנּוֹת, לְפַצּוֹת, לְצַוּוֹת
    Реклама