Спряжение глагола לְרַצֵּף - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְרַצֵּף
    ani/ata/humeratzef
  • אני/את/היאמְרַצֶּפֶת
    ani/at/himeratzefet
  • אנחנו/אתם/הןמְרַצְּפִים
    anakhnu/atem/henmeratzfim
  • נחנו/אתן/הןמְרַצְּפוֹת
    נחנו/aten/henmeratzfot

Past

  • אנירִיצַּפְתִּי/רִצַּפְתִּי
    aniritzafti/ritzafti
  • אתהרִיצַּפְתָּ/רִצַּפְתָּ
    ataritzafta/ritzafta
  • אתרִיצַּפְתְּ/רִצַּפְתְּ
    atritzaft/ritzaft
  • הוארִיצֵּף/רִצֵּף
    huritzef/ritzef
  • היארִיצְּפָה/רִצְּפָה
    hiritzfa/ritzfa
  • אנחנורִיצַּפְנוּ/רִצַּפְנוּ
    anakhnuritzafnu/ritzafnu
  • אתםרִיצַּפְתֶּם/רִצַּפְתֶּם
    atemritzaftem/ritzaftem
  • אתןרִיצַּפְתֶּן/רִצַּפְתֶּן
    atenritzaften/ritzaften
  • הםרִיצְּפוּ/רִצְּפוּ
    hemritzfu/ritzfu
  • הןרִצְּפוּ/רִיצְּפוּ
    henritzfu/ritzfu

Future

  • אניאֲרַצֵּף
    aniaratzef
  • אתהתְּרַצֵּף
    atateratzef
  • אתתְּרַצְּפִי
    atteratzfi
  • הואיְרַצֵּף
    huyeratzef
  • היאתְּרַצֵּף
    hiteratzef
  • אנחנונְרַצֵּף
    anakhnuneratzef
  • אתםתְּרַצְּפוּ
    atemteratzfu
  • אתןתְּרַצֵּפְנָה/תְּרַצְּפוּ
    atenteratzefna/teratzfu
  • הםיְרַצְּפוּ
    hemyeratzfu
  • הןתְּרַצֵּפְנָה/יְרַצְּפוּ
    henteratzefna/yeratzfu

Imperative

  • אתהרַצֵּף
    ataratzef
  • אתרַצְּפִי
    atratzfi
  • אתםרַצְּפוּ
    atemratzfu
  • אתןרַצְּפוּ/רַצֵּפְנָה
    atenratzfu/ratzefna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְרַצֵּף
      leratzef
    Реклама
    Спряжение глагола "לְרַצֵּף" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְרַצֵּף" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְגַלֵּם, לְרַדֵּד, לְשַׁפֵּר
    Реклама