Спряжение глагола לְרַצּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְרַצֶּה
    ani/ata/humeratze
  • אני/את/היאמְרַצָּה
    ani/at/himeratza
  • אנחנו/אתם/הןמְרַצִּים
    anakhnu/atem/henmeratzim
  • נחנו/אתן/הןמְרַצּוֹת
    נחנו/aten/henmeratzot

Past

  • אנירִיצֵּיתִי/רִיצִּיתִי/רִצֵּיתִי/רִצִּיתִי
    aniritzeti/ritziti/ritzeti/ritziti
  • אתהרִיצֵּיתָ/רִיצִּיתָ/רִצֵּיתָ/רִצִּיתָ
    ataritzeta/ritzita/ritzeta/ritzita
  • אתרִיצֵּית/רִיצִּית/רִצֵּית/רִצִּית
    atritzet/ritzit/ritzet/ritzit
  • הוארִיצָּה/רִצָּה
    huritza/ritza
  • היארִיצְּתָה/רִצְּתָה
    hiritzta/ritzta
  • אנחנורִיצֵּינוּ/רִיצִּינוּ/רִצֵּינוּ/רִצִּינוּ
    anakhnuritzenu/ritzinu/ritzenu/ritzinu
  • אתםרִיצֵּיתֶם/רִיצִּיתֶם/רִצֵּיתֶם/רִצִּיתֶם
    atemritzetem/ritzitem/ritzetem/ritzitem
  • אתןרִיצִּיתֶן/רִיצֵּיתֶן/רִצִּיתֶן/רִצֵּיתֶן
    atenritziten/ritzeten/ritziten/ritzeten
  • הםרִיצּוּ/רִצּוּ
    hemritzu/ritzu
  • הןרִצּוּ/רִיצּוּ
    henritzu/ritzu

Future

  • אניאֲרַצֶּה
    aniaratze
  • אתהתְּרַצֶּה
    atateratze
  • אתתְּרַצִּי
    atteratzi
  • הואיְרַצֶּה
    huyeratze
  • היאתְּרַצֶּה
    hiteratze
  • אנחנונְרַצֶּה
    anakhnuneratze
  • אתםתְּרַצּוּ
    atemteratzu
  • אתןתְּרַצּוּ/תְּרַצֶּינָה
    atenteratzu/teratzeyna
  • הםיְרַצּוּ
    hemyeratzu
  • הןיְרַצּוּ/תְּרַצֶּינָה
    henyeratzu/teratzeyna

Imperative

  • אתהרַצֵּה
    ataratze
  • אתרַצִּי
    atratzi
  • אתםרַצּוּ
    atemratzu
  • אתןרַצּוּ/רַצֶּינָה
    atenratzu/ratzeyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְרַצּוֹת
      leratzot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְרַצּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְרַצּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְמַצּוֹת, לְבַלּוֹת, לְחַקּוֹת
    Реклама