Спряжение глагола לְרַשֵּׁת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְרַשֵּׁת
    ani/ata/humerashet
  • אני/את/היאמְרַשֶּׁתֶת
    ani/at/himerashetet
  • אנחנו/אתם/הןמְרַשְּׁתִים
    anakhnu/atem/henmerashtim
  • נחנו/אתן/הןמְרַשְּׁתוֹת
    נחנו/aten/henmerashtot

Past

  • אנירִישַּׁתִּי/רִשַּׁתִּי
    anirishati/rishati
  • אתהרִישַּׁתָּ/רִשַּׁתָּ
    atarishata/rishata
  • אתרִישַּׁתְּ/רִשַּׁתְּ
    atrishat/rishat
  • הוארִישֵּׁת/רִשֵּׁת
    hurishet/rishet
  • היארִישְּׁתָה/רִשְּׁתָה
    hirishta/rishta
  • אנחנורִישַּׁתְנוּ/רִשַּׁתְנוּ
    anakhnurishatnu/rishatnu
  • אתםרִישַּׁתֶּם/רִשַּׁתֶּם
    atemrishatem/rishatem
  • אתןרִישַּׁתֶּן/רִשַּׁתֶּן
    atenrishaten/rishaten
  • הםרִישְּׁתוּ/רִשְּׁתוּ
    hemrishtu/rishtu
  • הןרִישְּׁתוּ/רִשְּׁתוּ
    henrishtu/rishtu

Future

  • אניאֲרַשֵּׁת
    aniarashet
  • אתהתְּרַשֵּׁת
    ataterashet
  • אתתְּרַשְּׁתִי
    atterashti
  • הואיְרַשֵּׁת
    huyerashet
  • היאתְּרַשֵּׁת
    hiterashet
  • אנחנונְרַשֵּׁת
    anakhnunerashet
  • אתםתְּרַשְּׁתוּ
    atemterashtu
  • אתןתְּרַשֵּׁתְנָה/תְּרַשְּׁתוּ
    atenterashetna/terashtu
  • הםיְרַשְּׁתוּ
    hemyerashtu
  • הןיְרַשְּׁתוּ/תְּרַשֵּׁתְנָה
    henyerashtu/terashetna

Imperative

  • אתהרַשֵּׁת
    atarashet
  • אתרַשְּׁתִי
    atrashti
  • אתםרַשְּׁתוּ
    atemrashtu
  • אתןרַשְּׁתוּ/רַשֵּׁתְנָה
    atenrashtu/rashetna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְרַשֵּׁת
      lerashet
    Реклама
    Спряжение глагола "לְרַשֵּׁת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְרַשֵּׁת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְוַוסֵּת, לְאַיֵּית, לְכַמֵּת
    Реклама