Спряжение глагола לְרַתֵּךְ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְרַתֵּךְ
    ani/ata/humeratekh
  • אני/את/היאמְרַתֶּכֶת
    ani/at/himeratekhet
  • אנחנו/אתם/הןמְרַתְּכִים
    anakhnu/atem/henmeratkhim
  • נחנו/אתן/הןמְרַתְּכוֹת
    נחנו/aten/henmeratkhot

Past

  • אנירִיתַּכְתִּי/רִתַּכְתִּי
    aniritakhti/ritakhti
  • אתהרִיתַּכְתָּ/רִתַּכְתָּ
    ataritakhta/ritakhta
  • אתרִיתַּכְתְּ/רִתַּכְתְּ
    atritakht/ritakht
  • הוארִיתֵּךְ/רִתֵּךְ
    huritekh/ritekh
  • היארִיתְּכָה/רִתְּכָה
    hiritkha/ritkha
  • אנחנורִיתַּכְנוּ/רִתַּכְנוּ
    anakhnuritakhnu/ritakhnu
  • אתםרִיתַּכְתֶּם/רִתַּכְתֶּם
    atemritakhtem/ritakhtem
  • אתןרִיתַּכְתֶּן/רִתַּכְתֶּן
    atenritakhten/ritakhten
  • הםרִיתְּכוּ/רִתְּכוּ
    hemritkhu/ritkhu
  • הןרִיתְּכוּ/רִתְּכוּ
    henritkhu/ritkhu

Future

  • אניאֲרַתֵּךְ
    aniaratekh
  • אתהתְּרַתֵּךְ
    atateratekh
  • אתתְּרַתְּכִי
    atteratkhi
  • הואיְרַתֵּךְ
    huyeratekh
  • היאתְּרַתֵּךְ
    hiteratekh
  • אנחנונְרַתֵּךְ
    anakhnuneratekh
  • אתםתְּרַתְּכוּ
    atemteratkhu
  • אתןתְּרַתְּכוּ/תְּרַתֵּכְנָה
    atenteratkhu/teratekhna
  • הםיְרַתְּכוּ
    hemyeratkhu
  • הןיְרַתְּכוּ/תְּרַתֵּכְנָה
    henyeratkhu/teratekhna

Imperative

  • אתהרַתֵּךְ
    ataratekh
  • אתרַתְּכִי
    atratkhi
  • אתםרַתְּכוּ
    atemratkhu
  • אתןרַתֵּכְנָה/רַתְּכוּ
    atenratekhna/ratkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְרַתֵּךְ
      leratekh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְרַתֵּךְ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְרַתֵּךְ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְפַלֵּס, לְאַיֵּיד, לְרַמֵּז
    Реклама