Спряжение глагола לְרוֹמֵם - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְרוֹמֵם
    ani/ata/humeromem
  • אני/את/היאמְרוֹמֶמֶת
    ani/at/himeromemet
  • אנחנו/אתם/הןמְרוֹמְמִים
    anakhnu/atem/henmeromemim
  • נחנו/אתן/הןמְרוֹמְמוֹת
    נחנו/aten/henmeromemot

Past

  • אנירוֹמַמְתִּי
    aniromamti
  • אתהרוֹמַמְתָּ
    ataromamta
  • אתרוֹמַמְתְּ
    atromamt
  • הוארוֹמֵם
    huromem
  • היארוֹמְמָה
    hiromema
  • אנחנורוֹמַמְנוּ
    anakhnuromamnu
  • אתםרוֹמַמְתֶּם
    atemromamtem
  • אתןרוֹמַמְתֶּן
    atenromamten
  • הםרוֹמְמוּ
    hemromemu
  • הןרוֹמְמוּ
    henromemu

Future

  • אניאֲרוֹמֵם
    aniaromem
  • אתהתְּרוֹמֵם
    atateromem
  • אתתְּרוֹמְמִי
    atteromemi
  • הואיְרוֹמֵם
    huyeromem
  • היאתְּרוֹמֵם
    hiteromem
  • אנחנונְרוֹמֵם
    anakhnuneromem
  • אתםתְּרוֹמְמוּ
    atemteromemu
  • אתןתְּרוֹמְמוּ/תְּרוֹמֵמְנָה
    atenteromemu/teromemna
  • הםיְרוֹמְמוּ
    hemyeromemu
  • הןיְרוֹמְמוּ/תְּרוֹמֵמְנָה
    henyeromemu/teromemna

Imperative

  • אתהרוֹמֵם
    ataromem
  • אתרוֹמְמִי
    atromemi
  • אתםרוֹמְמוּ
    atemromemu
  • אתןרוֹמֵמְנָה/רוֹמְמוּ
    atenromemna/romemu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְרוֹמֵם
      leromem
    Реклама
    Спряжение глагола "לְרוֹמֵם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְרוֹמֵם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְדוֹבֵב, לְגוֹלֵל, לְקוֹדֵד
    Реклама