Спряжение глагола לְרוֹקֵן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְרוֹקֵן
    ani/ata/humeroken
  • אני/את/היאמְרוֹקֶנֶת
    ani/at/himerokenet
  • אנחנו/אתם/הןמְרוֹקְנִים
    anakhnu/atem/henmeroknim
  • נחנו/אתן/הןמְרוֹקְנוֹת
    נחנו/aten/henmeroknot

Past

  • אנירוֹקַנְתִּי
    anirokanti
  • אתהרוֹקַנְתָּ
    atarokanta
  • אתרוֹקַנְתְּ
    atrokant
  • הוארוֹקֵן
    huroken
  • היארוֹקְנָה
    hirokna
  • אנחנורוֹקַנּוּ
    anakhnurokanu
  • אתםרוֹקַנְתֶּם
    atemrokantem
  • אתןרוֹקַנְתֶּן
    atenrokanten
  • הםרוֹקְנוּ
    hemroknu
  • הןרוֹקְנוּ
    henroknu

Future

  • אניאֲרוֹקֵן
    aniaroken
  • אתהתְּרוֹקֵן
    atateroken
  • אתתְּרוֹקְנִי
    atterokni
  • הואיְרוֹקֵן
    huyeroken
  • היאתְּרוֹקֵן
    hiteroken
  • אנחנונְרוֹקֵן
    anakhnuneroken
  • אתםתְּרוֹקְנוּ
    atemteroknu
  • אתןתְּרוֹקֵנָּה/תְּרוֹקְנוּ
    atenterokena/teroknu
  • הםיְרוֹקְנוּ
    hemyeroknu
  • הןתְּרוֹקֵנָּה/יְרוֹקְנוּ
    henterokena/yeroknu

Imperative

  • אתהרוֹקֵן
    ataroken
  • אתרוֹקְנִי
    atrokni
  • אתםרוֹקְנוּ
    atemroknu
  • אתןרוֹקְנוּ/רוֹקֵנָּה
    atenroknu/rokena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְרוֹקֵן
      leroken
    Реклама
    Спряжение глагола "לְרוֹקֵן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְרוֹקֵן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְגוֹנֵן, לְאוֹנֵן, לְכוֹנֵן
    Реклама