Спряжение глагола לְרוֹשֵׁשׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְרוֹשֵׁשׁ
    ani/ata/humeroshesh
  • אני/את/היאמְרוֹשֶׁשֶׁת
    ani/at/himerosheshet
  • אנחנו/אתם/הןמְרוֹשְׁשִׁים
    anakhnu/atem/henmerosheshim
  • נחנו/אתן/הןמְרוֹשְׁשׁוֹת
    נחנו/aten/henmerosheshot

Past

  • אנירוֹשַׁשְׁתִּי
    aniroshashti
  • אתהרוֹשַׁשְׁתָּ
    ataroshashta
  • אתרוֹשַׁשְׁתְּ
    atroshasht
  • הוארוֹשֵׁשׁ
    huroshesh
  • היארוֹשְׁשָׁה
    hiroshesha
  • אנחנורוֹשַׁשְׁנוּ
    anakhnuroshashnu
  • אתםרוֹשַׁשְׁתֶּם
    atemroshashtem
  • אתןרוֹשַׁשְׁתֶּן
    atenroshashten
  • הםרוֹשְׁשׁוּ
    hemrosheshu
  • הןרוֹשְׁשׁוּ
    henrosheshu

Future

  • אניאֲרוֹשֵׁשׁ
    aniaroshesh
  • אתהתְּרוֹשֵׁשׁ
    atateroshesh
  • אתתְּרוֹשְׁשִׁי
    atterosheshi
  • הואיְרוֹשֵׁשׁ
    huyeroshesh
  • היאתְּרוֹשֵׁשׁ
    hiteroshesh
  • אנחנונְרוֹשֵׁשׁ
    anakhnuneroshesh
  • אתםתְּרוֹשְׁשׁוּ
    atemterosheshu
  • אתןתְּרוֹשֵׁשְׁנָה/תְּרוֹשְׁשׁוּ
    atenterosheshna/terosheshu
  • הםיְרוֹשְׁשׁוּ
    hemyerosheshu
  • הןתְּרוֹשֵׁשְׁנָה/יְרוֹשְׁשׁוּ
    henterosheshna/yerosheshu

Imperative

  • אתהרוֹשֵׁשׁ
    ataroshesh
  • אתרוֹשְׁשִׁי
    atrosheshi
  • אתםרוֹשְׁשׁוּ
    atemrosheshu
  • אתןרוֹשֵׁשְׁנָה/רוֹשְׁשׁוּ
    atenrosheshna/rosheshu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְרוֹשֵׁשׁ
      leroshesh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְרוֹשֵׁשׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְרוֹשֵׁשׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְעוֹרֵר, לְפוֹרֵר, לְמוֹטֵט
    Реклама