Спряжение глагола לְשַׁבֵּץ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁבֵּץ
    ani/ata/humeshabetz
  • אני/את/היאמְשַׁבֶּצֶת
    ani/at/himeshabetzet
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁבְּצִים
    anakhnu/atem/henmeshabtzim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁבְּצוֹת
    נחנו/aten/henmeshabtzot

Past

  • אנישִׁיבַּצְתִּי/שִׁבַּצְתִּי
    anishibatzti/shibatzti
  • אתהשִׁיבַּצְתָּ/שִׁבַּצְתָּ
    atashibatzta/shibatzta
  • אתשִׁיבַּצְתְּ/שִׁבַּצְתְּ
    atshibatzt/shibatzt
  • הואשִׁיבֵּץ/שִׁבֵּץ
    hushibetz/shibetz
  • היאשִׁיבְּצָה/שִׁבְּצָה
    hishibtza/shibtza
  • אנחנושִׁיבַּצְנוּ/שִׁבַּצְנוּ
    anakhnushibatznu/shibatznu
  • אתםשִׁיבַּצְתֶּם/שִׁבַּצְתֶּם
    atemshibatztem/shibatztem
  • אתןשִׁיבַּצְתֶּן/שִׁבַּצְתֶּן
    atenshibatzten/shibatzten
  • הםשִׁיבְּצוּ/שִׁבְּצוּ
    hemshibtzu/shibtzu
  • הןשִׁיבְּצוּ/שִׁבְּצוּ
    henshibtzu/shibtzu

Future

  • אניאֲשַׁבֵּץ
    aniashabetz
  • אתהתְּשַׁבֵּץ
    atateshabetz
  • אתתְּשַׁבְּצִי
    atteshabtzi
  • הואיְשַׁבֵּץ
    huyeshabetz
  • היאתְּשַׁבֵּץ
    hiteshabetz
  • אנחנונְשַׁבֵּץ
    anakhnuneshabetz
  • אתםתְּשַׁבְּצוּ
    atemteshabtzu
  • אתןתְּשַׁבְּצוּ/תְּשַׁבֵּצְנָה
    atenteshabtzu/teshabetzna
  • הםיְשַׁבְּצוּ
    hemyeshabtzu
  • הןתְּשַׁבֵּצְנָה/יְשַׁבְּצוּ
    henteshabetzna/yeshabtzu

Imperative

  • אתהשַׁבֵּץ
    atashabetz
  • אתשַׁבְּצִי
    atshabtzi
  • אתםשַׁבְּצוּ
    atemshabtzu
  • אתןשַׁבֵּצְנָה/שַׁבְּצוּ
    atenshabetzna/shabtzu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁבֵּץ
      leshabetz
    Реклама
    Спряжение глагола "לְשַׁבֵּץ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְשַׁבֵּץ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְשַׁקֵּם, לְיַיסֵּד, לְכַיֵּיל
    Реклама