Спряжение глагола לְשַׁבֵּשׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁבֵּשׁ
    ani/ata/humeshabesh
  • אני/את/היאמְשַׁבֶּשֶׁת
    ani/at/himeshabeshet
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁבְּשִׁים
    anakhnu/atem/henmeshabshim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁבְּשׁוֹת
    נחנו/aten/henmeshabshot

Past

  • אנישִׁיבַּשְׁתִּי/שִׁבַּשְׁתִּי
    anishibashti/shibashti
  • אתהשִׁיבַּשְׁתָּ/שִׁבַּשְׁתָּ
    atashibashta/shibashta
  • אתשִׁיבַּשְׁתְּ/שִׁבַּשְׁתְּ
    atshibasht/shibasht
  • הואשִׁיבֵּשׁ/שִׁבֵּשׁ
    hushibesh/shibesh
  • היאשִׁיבְּשָׁה/שִׁבְּשָׁה
    hishibsha/shibsha
  • אנחנושִׁיבַּשְׁנוּ/שִׁבַּשְׁנוּ
    anakhnushibashnu/shibashnu
  • אתםשִׁיבַּשְׁתֶּם/שִׁבַּשְׁתֶּם
    atemshibashtem/shibashtem
  • אתןשִׁיבַּשְׁתֶּן/שִׁבַּשְׁתֶּן
    atenshibashten/shibashten
  • הםשִׁיבְּשׁוּ/שִׁבְּשׁוּ
    hemshibshu/shibshu
  • הןשִׁבְּשׁוּ/שִׁיבְּשׁוּ
    henshibshu/shibshu

Future

  • אניאֲשַׁבֵּשׁ
    aniashabesh
  • אתהתְּשַׁבֵּשׁ
    atateshabesh
  • אתתְּשַׁבְּשִׁי
    atteshabshi
  • הואיְשַׁבֵּשׁ
    huyeshabesh
  • היאתְּשַׁבֵּשׁ
    hiteshabesh
  • אנחנונְשַׁבֵּשׁ
    anakhnuneshabesh
  • אתםתְּשַׁבְּשׁוּ
    atemteshabshu
  • אתןתְּשַׁבְּשׁוּ/תְּשַׁבֵּשְׁנָה
    atenteshabshu/teshabeshna
  • הםיְשַׁבְּשׁוּ
    hemyeshabshu
  • הןיְשַׁבְּשׁוּ/תְּשַׁבֵּשְׁנָה
    henyeshabshu/teshabeshna

Imperative

  • אתהשַׁבֵּשׁ
    atashabesh
  • אתשַׁבְּשִׁי
    atshabshi
  • אתםשַׁבְּשׁוּ
    atemshabshu
  • אתןשַׁבְּשׁוּ/שַׁבֵּשְׁנָה
    atenshabshu/shabeshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁבֵּשׁ
      leshabesh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְשַׁבֵּשׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְשַׁבֵּשׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְגַבֵּשׁ, לְצַיֵּיר, לְסַדֵּר
    Реклама