Спряжение глагола לְשַׁבַּח - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁבֵּחַ
    ani/ata/humeshabeakh
  • אני/את/היאמְשַׁבַּחַת
    ani/at/himeshabakhat
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁבְּחִים
    anakhnu/atem/henmeshabkhim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁבְּחוֹת
    נחנו/aten/henmeshabkhot

Past

  • אנישִׁיבַּחְתִּי/שִׁבַּחְתִּי
    anishibakhti/shibakhti
  • אתהשִׁיבַּחְתָּ/שִׁבַּחְתָּ
    atashibakhta/shibakhta
  • אתשִׁיבַּחַתְּ/שִׁיבַּחְתְּ/שִׁבַּחְתְּ/שִׁבַּחַתְּ
    atshibakhat/shibakht/shibakht/shibakhat
  • הואשִׁיבֵּחַ/שִׁיבַּח/שִׁבֵּחַ/שִׁבַּח
    hushibeakh/shibakh/shibeakh/shibakh
  • היאשִׁיבְּחָה/שִׁבְּחָה
    hishibkha/shibkha
  • אנחנושִׁיבַּחְנוּ/שִׁבַּחְנוּ
    anakhnushibakhnu/shibakhnu
  • אתםשִׁיבַּחְתֶּם/שִׁבַּחְתֶּם
    atemshibakhtem/shibakhtem
  • אתןשִׁיבַּחְתֶּן/שִׁבַּחְתֶּן
    atenshibakhten/shibakhten
  • הםשִׁיבְּחוּ/שִׁבְּחוּ
    hemshibkhu/shibkhu
  • הןשִׁיבְּחוּ/שִׁבְּחוּ
    henshibkhu/shibkhu

Future

  • אניאֲשַׁבֵּחַ/אֲשַׁבַּח
    aniashabeakh/ashabakh
  • אתהתְּשַׁבֵּחַ/תְּשַׁבַּח
    atateshabeakh/teshabakh
  • אתתְּשַׁבְּחִי
    atteshabkhi
  • הואיְשַׁבַּח/יְשַׁבֵּחַ
    huyeshabakh/yeshabeakh
  • היאתְּשַׁבַּח/תְּשַׁבֵּחַ
    hiteshabakh/teshabeakh
  • אנחנונְשַׁבַּח/נְשַׁבֵּחַ
    anakhnuneshabakh/neshabeakh
  • אתםתְּשַׁבְּחוּ
    atemteshabkhu
  • אתןתְּשַׁבַּחְנָה/תְּשַׁבְּחוּ
    atenteshabakhna/teshabkhu
  • הםיְשַׁבְּחוּ
    hemyeshabkhu
  • הןתְּשַׁבַּחְנָה/יְשַׁבְּחוּ
    henteshabakhna/yeshabkhu

Imperative

  • אתהשַׁבַּח/שַׁבֵּחַ
    atashabakh/shabeakh
  • אתשַׁבְּחִי
    atshabkhi
  • אתםשַׁבְּחוּ
    atemshabkhu
  • אתןשַׁבַּחְנָה/שַׁבְּחוּ
    atenshabakhna/shabkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁבַּח/לְשַׁבֵּחַ
      leshabakh/leshabeakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְשַׁבַּח" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְשַׁבַּח" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְיַידֵּעַ, לְנַגַּח
    Реклама