Спряжение глагола לְשַׁגַּע - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁגֵּעַ
    ani/ata/humeshagea
  • אני/את/היאמְשַׁגַּעַת
    ani/at/himeshaga'at
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁגְּעִים
    anakhnu/atem/henmeshag'im
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁגְּעוֹת
    נחנו/aten/henmeshag'ot

Past

  • אנישִׁיגַּעְתִּי/שִׁגַּעְתִּי
    anishigati/shigati
  • אתהשִׁיגַּעְתָּ/שִׁגַּעְתָּ
    atashigata/shigata
  • אתשִׁיגַּעְתְּ/שִׁיגַּעַתְּ/שִׁגַּעְתְּ/שִׁגַּעַתְּ
    atshigat/shiga'at/shigat/shiga'at
  • הואשִׁיגֵּעַ/שִׁיגַּע/שִׁגַּע/שִׁגֵּעַ
    hushigea/shiga/shiga/shigea
  • היאשִׁיגְּעָה/שִׁגְּעָה
    hishig'a/shig'a
  • אנחנושִׁיגַּעְנוּ/שִׁגַּעְנוּ
    anakhnushiganu/shiganu
  • אתםשִׁיגַּעְתֶּם/שִׁגַּעְתֶּם
    atemshigatem/shigatem
  • אתןשִׁיגַּעְתֶּן/שִׁגַּעְתֶּן
    atenshigaten/shigaten
  • הםשִׁיגְּעוּ/שִׁגְּעוּ
    hemshig'u/shig'u
  • הןשִׁיגְּעוּ/שִׁגְּעוּ
    henshig'u/shig'u

Future

  • אניאֲשַׁגֵּעַ/אֲשַׁגַּע
    aniashagea/ashaga
  • אתהתְּשַׁגֵּעַ/תְּשַׁגַּע
    atateshagea/teshaga
  • אתתְּשַׁגְּעִי
    atteshag'i
  • הואיְשַׁגַּע/יְשַׁגֵּעַ
    huyeshaga/yeshagea
  • היאתְּשַׁגַּע/תְּשַׁגֵּעַ
    hiteshaga/teshagea
  • אנחנונְשַׁגַּע/נְשַׁגֵּעַ
    anakhnuneshaga/neshagea
  • אתםתְּשַׁגְּעוּ
    atemteshag'u
  • אתןתְּשַׁגְּעוּ/תְּשַׁגַּעְנָה
    atenteshag'u/teshagana
  • הםיְשַׁגְּעוּ
    hemyeshag'u
  • הןיְשַׁגְּעוּ/תְּשַׁגַּעְנָה
    henyeshag'u/teshagana

Imperative

  • אתהשַׁגַּע/שַׁגֵּעַ
    atashaga/shagea
  • אתשַׁגְּעִי
    atshag'i
  • אתםשַׁגְּעוּ
    atemshag'u
  • אתןשַׁגַּעְנָה/שַׁגְּעוּ
    atenshagana/shag'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁגַּע/לְשַׁגֵּעַ
      leshaga/leshagea
    Реклама
    Спряжение глагола "לְשַׁגַּע" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְשַׁגַּע" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְקַבֵּעַ, לְשַׁבַּח, לְנַתַּח
    Реклама