Спряжение глагола לְשַׁדְרֵג - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁדְרֵג
    ani/ata/humeshadreg
  • אני/את/היאמְשַׁדְרֶגֶת
    ani/at/himeshadreget
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁדְרְגִים
    anakhnu/atem/henmeshadregim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁדְרְגוֹת
    נחנו/aten/henmeshadregot

Past

  • אנישִׁדְרַגְתִּי
    anishidragti
  • אתהשִׁדְרַגְתָּ
    atashidragta
  • אתשִׁדְרַגְתְּ
    atshidragt
  • הואשִׁדְרֵג
    hushidreg
  • היאשִׁדְרְגָה
    hishidrega
  • אנחנושִׁדְרַגְנוּ
    anakhnushidragnu
  • אתםשִׁדְרַגְתֶּם
    atemshidragtem
  • אתןשִׁדְרַגְתֶּן
    atenshidragten
  • הםשִׁדְרְגוּ
    hemshidregu
  • הןשִׁדְרְגוּ
    henshidregu

Future

  • אניאֲשַׁדְרֵג
    aniashadreg
  • אתהתְּשַׁדְרֵג
    atateshadreg
  • אתתְּשַׁדְרְגִי
    atteshadregi
  • הואיְשַׁדְרֵג
    huyeshadreg
  • היאתְּשַׁדְרֵג
    hiteshadreg
  • אנחנונְשַׁדְרֵג
    anakhnuneshadreg
  • אתםתְּשַׁדְרְגוּ
    atemteshadregu
  • אתןתְּשַׁדְרֵגְנָה/תְּשַׁדְרְגוּ
    atenteshadregna/teshadregu
  • הםיְשַׁדְרְגוּ
    hemyeshadregu
  • הןתְּשַׁדְרֵגְנָה/יְשַׁדְרְגוּ
    henteshadregna/yeshadregu

Imperative

  • אתהשַׁדְרֵג
    atashadreg
  • אתשַׁדְרְגִי
    atshadregi
  • אתםשַׁדְרְגוּ
    atemshadregu
  • אתןשַׁדְרְגוּ/שַׁדְרֵגְנָה
    atenshadregu/shadregna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁדְרֵג
      leshadreg
    Реклама
    Спряжение глагола "לְשַׁדְרֵג" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְשַׁדְרֵג" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְצַמְצֵם, לְפַקְסֵס, לְקַטְלֵג
    Реклама