Спряжение глагола לְשַׁהֵק - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁהֵק
    ani/ata/humeshahek
  • אני/את/היאמְשַׁהֶקֶת
    ani/at/himeshaheket
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁהֲקִים
    anakhnu/atem/henmeshahakim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁהֲקוֹת
    נחנו/aten/henmeshahakot

Past

  • אנישִׁיהַקְתִּי/שִׁהַקְתִּי
    anishihakti/shihakti
  • אתהשִׁיהַקְתָּ/שִׁהַקְתָּ
    atashihakta/shihakta
  • אתשִׁיהַקְתְּ/שִׁהַקְתְּ
    atshihakt/shihakt
  • הואשִׁיהֵק/שִׁהֵק
    hushihek/shihek
  • היאשִׁיהֲקָה/שִׁהֲקָה
    hishihaka/shihaka
  • אנחנושִׁיהַקְנוּ/שִׁהַקְנוּ
    anakhnushihaknu/shihaknu
  • אתםשִׁיהַקְתֶּם/שִׁהַקְתֶּם
    atemshihaktem/shihaktem
  • אתןשִׁיהַקְתֶּן/שִׁהַקְתֶּן
    atenshihakten/shihakten
  • הםשִׁיהֲקוּ/שִׁהֲקוּ
    hemshihaku/shihaku
  • הןשִׁיהֲקוּ/שִׁהֲקוּ
    henshihaku/shihaku

Future

  • אניאֲשַׁהֵק
    aniashahek
  • אתהתְּשַׁהֵק
    atateshahek
  • אתתְּשַׁהֲקִי
    atteshahaki
  • הואיְשַׁהֵק
    huyeshahek
  • היאתְּשַׁהֵק
    hiteshahek
  • אנחנונְשַׁהֵק
    anakhnuneshahek
  • אתםתְּשַׁהֲקוּ
    atemteshahaku
  • אתןתְּשַׁהֵקְנָה/תְּשַׁהֲקוּ
    atenteshahekna/teshahaku
  • הםיְשַׁהֲקוּ
    hemyeshahaku
  • הןתְּשַׁהֵקְנָה/יְשַׁהֲקוּ
    henteshahekna/yeshahaku

Imperative

  • אתהשַׁהֵק
    atashahek
  • אתשַׁהֲקִי
    atshahaki
  • אתםשַׁהֲקוּ
    atemshahaku
  • אתןשַׁהֵקְנָה/שַׁהֲקוּ
    atenshahekna/shahaku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁהֵק
      leshahek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְשַׁהֵק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְשַׁהֵק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְמַעֵן, לְיַיעֵל, לְשַׁעֵר
    Реклама