Спряжение глагола לְשַׁחֵד - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁחֵד
    ani/ata/humeshakhed
  • אני/את/היאמְשַׁחֶדֶת
    ani/at/himeshakhedet
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁחֲדִים
    anakhnu/atem/henmeshakhadim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁחֲדוֹת
    נחנו/aten/henmeshakhadot

Past

  • אנישִׁיחַדְתִּי/שִׁחַדְתִּי
    anishikhadti/shikhadti
  • אתהשִׁיחַדְתָּ/שִׁחַדְתָּ
    atashikhadta/shikhadta
  • אתשִׁיחַדְתְּ/שִׁחַדְתְּ
    atshikhadet/shikhadet
  • הואשִׁיחֵד/שִׁחֵד
    hushikhed/shikhed
  • היאשִׁיחֲדָה/שִׁחֲדָה
    hishikhada/shikhada
  • אנחנושִׁיחַדְנוּ/שִׁחַדְנוּ
    anakhnushikhadnu/shikhadnu
  • אתםשִׁיחַדְתֶּם/שִׁחַדְתֶּם
    atemshikhadtem/shikhadtem
  • אתןשִׁיחַדְתֶּן/שִׁחַדְתֶּן
    atenshikhadten/shikhadten
  • הםשִׁיחֲדוּ/שִׁחֲדוּ
    hemshikhadu/shikhadu
  • הןשִׁחֲדוּ/שִׁיחֲדוּ
    henshikhadu/shikhadu

Future

  • אניאֲשַׁחֵד
    aniashakhed
  • אתהתְּשַׁחֵד
    atateshakhed
  • אתתְּשַׁחֲדִי
    atteshakhadi
  • הואיְשַׁחֵד
    huyeshakhed
  • היאתְּשַׁחֵד
    hiteshakhed
  • אנחנונְשַׁחֵד
    anakhnuneshakhed
  • אתםתְּשַׁחֲדוּ
    atemteshakhadu
  • אתןתְּשַׁחֲדוּ/תְּשַׁחֵדְנָה
    atenteshakhadu/teshakhedna
  • הםיְשַׁחֲדוּ
    hemyeshakhadu
  • הןתְּשַׁחֵדְנָה/יְשַׁחֲדוּ
    henteshakhedna/yeshakhadu

Imperative

  • אתהשַׁחֵד
    atashakhed
  • אתשַׁחֲדִי
    atshakhadi
  • אתםשַׁחֲדוּ
    atemshakhadu
  • אתןשַׁחֲדוּ/שַׁחֵדְנָה
    atenshakhadu/shakhedna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁחֵד
      leshakhed
    Реклама
    Спряжение глагола "לְשַׁחֵד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְשַׁחֵד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְנַעֵר, לְמַעֵן, לְכַהֵן
    Реклама