Спряжение глагола לְשַׁטְעֵן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁטְעֵן
    ani/ata/humeshat'en
  • אני/את/היאמְשַׁטְעֶנֶת
    ani/at/himeshat'enet
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁטְעֲנִים
    anakhnu/atem/henmeshat'anim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁטְעֲנוֹת
    נחנו/aten/henmeshat'anot

Past

  • אנישִׁטְעַנְתִּי
    anishit'anti
  • אתהשִׁטְעַנְתָּ
    atashit'anta
  • אתשִׁטְעַנְתְּ
    atshit'ant
  • הואשִׁטְעֵן
    hushit'en
  • היאשִׁטְעֲנָה
    hishit'ana
  • אנחנושִׁטְעַנּוּ
    anakhnushit'anu
  • אתםשִׁטְעַנְתֶּם
    atemshit'antem
  • אתןשִׁטְעַנְתֶּן
    atenshit'anten
  • הםשִׁטְעֲנוּ
    hemshit'anu
  • הןשִׁטְעֲנוּ
    henshit'anu

Future

  • אניאֲשַׁטְעֵן
    aniashat'en
  • אתהתְּשַׁטְעֵן
    atateshat'en
  • אתתְּשַׁטְעֲנִי
    atteshat'ani
  • הואיְשַׁטְעֵן
    huyeshat'en
  • היאתְּשַׁטְעֵן
    hiteshat'en
  • אנחנונְשַׁטְעֵן
    anakhnuneshat'en
  • אתםתְּשַׁטְעֲנוּ
    atemteshat'anu
  • אתןתְּשַׁטְעֵנָּה/תְּשַׁטְעֲנוּ
    atenteshat'ena/teshat'anu
  • הםיְשַׁטְעֲנוּ
    hemyeshat'anu
  • הןיְשַׁטְעֲנוּ/תְּשַׁטְעֵנָּה
    henyeshat'anu/teshat'ena

Imperative

  • אתהשַׁטְעֵן
    atashat'en
  • אתשַׁטְעֲנִי
    atshat'ani
  • אתםשַׁטְעֲנוּ
    atemshat'anu
  • אתןשַׁטְעֲנוּ/שַׁטְעֵנָּה
    atenshat'anu/shat'ena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁטְעֵן
      leshat'en
    Реклама
    Спряжение глагола "לְשַׁטְעֵן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְשַׁטְעֵן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְגַוְנֵן, לְהַנְהֵן, לְגַלְעֵן
    Реклама