Спряжение глагола לְשַׁטּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁטֶּה
    ani/ata/humeshate
  • אני/את/היאמְשַׁטָּה
    ani/at/himeshata
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁטִּים
    anakhnu/atem/henmeshatim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁטּוֹת
    נחנו/aten/henmeshatot

Past

  • אנישִׁיטִּיתִי/שִׁיטֵּיתִי/שִׁטִּיתִי/שִׁטֵּיתִי
    anishititi/shiteti/shititi/shiteti
  • אתהשִׁיטִּיתָ/שִׁיטֵּיתָ/שִׁטִּיתָ/שִׁטֵּיתָ
    atashitita/shiteta/shitita/shiteta
  • אתשִׁיטִּית/שִׁיטֵּית/שִׁטִּית/שִׁטֵּית
    atshitit/shitet/shitit/shitet
  • הואשִׁיטָּה/שִׁטָּה
    hushita/shita
  • היאשִׁיטְּתָה/שִׁטְּתָה
    hishitta/shitta
  • אנחנושִׁיטִּינוּ/שִׁיטֵּינוּ/שִׁטִּינוּ/שִׁטֵּינוּ
    anakhnushitinu/shitenu/shitinu/shitenu
  • אתםשִׁיטִּיתֶם/שִׁיטֵּיתֶם/שִׁטִּיתֶם/שִׁטֵּיתֶם
    atemshititem/shitetem/shititem/shitetem
  • אתןשִׁיטֵּיתֶן/שִׁיטִּיתֶן/שִׁטֵּיתֶן/שִׁטִּיתֶן
    atenshiteten/shititen/shiteten/shititen
  • הםשִׁיטּוּ/שִׁטּוּ
    hemshitu/shitu
  • הןשִׁטּוּ/שִׁיטּוּ
    henshitu/shitu

Future

  • אניאֲשַׁטֶּה
    aniashate
  • אתהתְּשַׁטֶּה
    atateshate
  • אתתְּשַׁטִּי
    atteshati
  • הואיְשַׁטֶּה
    huyeshate
  • היאתְּשַׁטֶּה
    hiteshate
  • אנחנונְשַׁטֶּה
    anakhnuneshate
  • אתםתְּשַׁטּוּ
    atemteshatu
  • אתןתְּשַׁטּוּ/תְּשַׁטֶּינָה
    atenteshatu/teshateyna
  • הםיְשַׁטּוּ
    hemyeshatu
  • הןיְשַׁטּוּ/תְּשַׁטֶּינָה
    henyeshatu/teshateyna

Imperative

  • אתהשַׁטֵּה
    atashate
  • אתשַׁטִּי
    atshati
  • אתםשַׁטּוּ
    atemshatu
  • אתןשַׁטּוּ/שַׁטֶּינָה
    atenshatu/shateyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁטּוֹת
      leshatot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְשַׁטּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְשַׁטּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְקַוּוֹת, לְאַדּוֹת, לְנַכּוֹת
    Реклама