Спряжение глагола לְשַׁכְלֵל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁכְלֵל
    ani/ata/humeshakhlel
  • אני/את/היאמְשַׁכְלֶלֶת
    ani/at/himeshakhlelet
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁכְלְלִים
    anakhnu/atem/henmeshakhlelim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁכְלְלוֹת
    נחנו/aten/henmeshakhlelot

Past

  • אנישִׁכְלַלְתִּי
    anishikhlalti
  • אתהשִׁכְלַלְתָּ
    atashikhlalta
  • אתשִׁכְלַלְתְּ
    atshikhlalt
  • הואשִׁכְלֵל
    hushikhlel
  • היאשִׁכְלְלָה
    hishikhlela
  • אנחנושִׁכְלַלְנוּ
    anakhnushikhlalnu
  • אתםשִׁכְלַלְתֶּם
    atemshikhlaltem
  • אתןשִׁכְלַלְתֶּן
    atenshikhlalten
  • הםשִׁכְלְלוּ
    hemshikhlelu
  • הןשִׁכְלְלוּ
    henshikhlelu

Future

  • אניאֲשַׁכְלֵל
    aniashakhlel
  • אתהתְּשַׁכְלֵל
    atateshakhlel
  • אתתְּשַׁכְלְלִי
    atteshakhleli
  • הואיְשַׁכְלֵל
    huyeshakhlel
  • היאתְּשַׁכְלֵל
    hiteshakhlel
  • אנחנונְשַׁכְלֵל
    anakhnuneshakhlel
  • אתםתְּשַׁכְלְלוּ
    atemteshakhlelu
  • אתןתְּשַׁכְלְלוּ/תְּשַׁכְלֵלְנָה
    atenteshakhlelu/teshakhlelna
  • הםיְשַׁכְלְלוּ
    hemyeshakhlelu
  • הןתְּשַׁכְלֵלְנָה/יְשַׁכְלְלוּ
    henteshakhlelna/yeshakhlelu

Imperative

  • אתהשַׁכְלֵל
    atashakhlel
  • אתשַׁכְלְלִי
    atshakhleli
  • אתםשַׁכְלְלוּ
    atemshakhlelu
  • אתןשַׁכְלְלוּ/שַׁכְלֵלְנָה
    atenshakhlelu/shakhlelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁכְלֵל
      leshakhlel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְשַׁכְלֵל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְשַׁכְלֵל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְזַמְזֵם, לְפַרְנֵס, לְנַטְרֵל
    Реклама