Спряжение глагола לְשַׁכְנֵעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁכְנֵעַ
    ani/ata/humeshakhnea
  • אני/את/היאמְשַׁכְנַעַת
    ani/at/himeshakhna'at
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁכְנְעִים
    anakhnu/atem/henmeshakhne'im
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁכְנְעוֹת
    נחנו/aten/henmeshakhne'ot

Past

  • אנישִׁכְנַעְתִּי
    anishikhnati
  • אתהשִׁכְנַעְתָּ
    atashikhnata
  • אתשִׁכְנַעְתְּ/שִׁכְנַעַתְּ
    atshikhnat/shikhna'at
  • הואשִׁכְנֵעַ/שִׁכְנַע
    hushikhnea/shikhna
  • היאשִׁכְנְעָה
    hishikhne'a
  • אנחנושִׁכְנַעְנוּ
    anakhnushikhnanu
  • אתםשִׁכְנַעְתֶּם
    atemshikhnatem
  • אתןשִׁכְנַעְתֶּן
    atenshikhnaten
  • הםשִׁכְנְעוּ
    hemshikhne'u
  • הןשִׁכְנְעוּ
    henshikhne'u

Future

  • אניאֲשַׁכְנַע/אֲשַׁכְנֵעַ
    aniashakhna/ashakhnea
  • אתהתְּשַׁכְנַע/תְּשַׁכְנֵעַ
    atateshakhna/teshakhnea
  • אתתְּשַׁכְנְעִי
    atteshakhne'i
  • הואיְשַׁכְנֵעַ/יְשַׁכְנַע
    huyeshakhnea/yeshakhna
  • היאתְּשַׁכְנֵעַ/תְּשַׁכְנַע
    hiteshakhnea/teshakhna
  • אנחנונְשַׁכְנֵעַ/נְשַׁכְנַע
    anakhnuneshakhnea/neshakhna
  • אתםתְּשַׁכְנְעוּ
    atemteshakhne'u
  • אתןתְּשַׁכְנְעוּ/תְּשַׁכְנַעְנָה
    atenteshakhne'u/teshakhnana
  • הםיְשַׁכְנְעוּ
    hemyeshakhne'u
  • הןיְשַׁכְנְעוּ/תְּשַׁכְנַעְנָה
    henyeshakhne'u/teshakhnana

Imperative

  • אתהשַׁכְנֵעַ/שַׁכְנַע
    atashakhnea/shakhna
  • אתשַׁכְנְעִי
    atshakhne'i
  • אתםשַׁכְנְעוּ
    atemshakhne'u
  • אתןשַׁכְנְעוּ/שַׁכְנַעְנָה
    atenshakhne'u/shakhnana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁכְנֵעַ/לְשַׁכְנַע
      leshakhnea/leshakhna
    Реклама
    Спряжение глагола "לְשַׁכְנֵעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְשַׁכְנֵעַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְקַרְקַע, לְצַחְצַח, לְרַחְרַח
    Реклама