Спряжение глагола לְשַׁכֵּךְ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁכֵּךְ
    ani/ata/humeshakekh
  • אני/את/היאמְשַׁכֶּכֶת
    ani/at/himeshakekhet
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁכְּכִים
    anakhnu/atem/henmeshakkhim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁכְּכוֹת
    נחנו/aten/henmeshakkhot

Past

  • אנישִׁיכַּכְתִּי/שִׁכַּכְתִּי
    anishikakhti/shikakhti
  • אתהשִׁיכַּכְתָּ/שִׁכַּכְתָּ
    atashikakhta/shikakhta
  • אתשִׁיכַּכְתְּ/שִׁכַּכְתְּ
    atshikakht/shikakht
  • הואשִׁיכֵּךְ/שִׁכֵּךְ
    hushikekh/shikekh
  • היאשִׁיכְּכָה/שִׁכְּכָה
    hishikkha/shikkha
  • אנחנושִׁיכַּכְנוּ/שִׁכַּכְנוּ
    anakhnushikakhnu/shikakhnu
  • אתםשִׁיכַּכְתֶּם/שִׁכַּכְתֶּם
    atemshikakhtem/shikakhtem
  • אתןשִׁיכַּכְתֶּן/שִׁכַּכְתֶּן
    atenshikakhten/shikakhten
  • הםשִׁיכְּכוּ/שִׁכְּכוּ
    hemshikkhu/shikkhu
  • הןשִׁיכְּכוּ/שִׁכְּכוּ
    henshikkhu/shikkhu

Future

  • אניאֲשַׁכֵּךְ
    aniashakekh
  • אתהתְּשַׁכֵּךְ
    atateshakekh
  • אתתְּשַׁכְּכִי
    atteshakkhi
  • הואיְשַׁכֵּךְ
    huyeshakekh
  • היאתְּשַׁכֵּךְ
    hiteshakekh
  • אנחנונְשַׁכֵּךְ
    anakhnuneshakekh
  • אתםתְּשַׁכְּכוּ
    atemteshakkhu
  • אתןתְּשַׁכְּכוּ/תְּשַׁכֵּכְנָה
    atenteshakkhu/teshakekhna
  • הםיְשַׁכְּכוּ
    hemyeshakkhu
  • הןתְּשַׁכֵּכְנָה/יְשַׁכְּכוּ
    henteshakekhna/yeshakkhu

Imperative

  • אתהשַׁכֵּךְ
    atashakekh
  • אתשַׁכְּכִי
    atshakkhi
  • אתםשַׁכְּכוּ
    atemshakkhu
  • אתןשַׁכֵּכְנָה/שַׁכְּכוּ
    atenshakekhna/shakkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁכֵּךְ
      leshakekh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְשַׁכֵּךְ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְשַׁכֵּךְ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְצַטֵּט, לְרַדֵּד, לְמַקֵּד
    Реклама