Спряжение глагола לְשַׁכֵּן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁכֵּן
    ani/ata/humeshaken
  • אני/את/היאמְשַׁכֶּנֶת
    ani/at/himeshakenet
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁכְּנִים
    anakhnu/atem/henmeshaknim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁכְּנוֹת
    נחנו/aten/henmeshaknot

Past

  • אנישִׁיכַּנְתִּי/שִׁכַּנְתִּי
    anishikanti/shikanti
  • אתהשִׁיכַּנְתָּ/שִׁכַּנְתָּ
    atashikanta/shikanta
  • אתשִׁיכַּנְתְּ/שִׁכַּנְתְּ
    atshikant/shikant
  • הואשִׁיכֵּן/שִׁכֵּן
    hushiken/shiken
  • היאשִׁיכְּנָה/שִׁכְּנָה
    hishikna/shikna
  • אנחנושִׁיכַּנּוּ/שִׁכַּנּוּ
    anakhnushikanu/shikanu
  • אתםשִׁיכַּנְתֶּם/שִׁכַּנְתֶּם
    atemshikantem/shikantem
  • אתןשִׁיכַּנְתֶּן/שִׁכַּנְתֶּן
    atenshikanten/shikanten
  • הםשִׁיכְּנוּ/שִׁכְּנוּ
    hemshiknu/shiknu
  • הןשִׁכְּנוּ/שִׁיכְּנוּ
    henshiknu/shiknu

Future

  • אניאֲשַׁכֵּן
    aniashaken
  • אתהתְּשַׁכֵּן
    atateshaken
  • אתתְּשַׁכְּנִי
    atteshakni
  • הואיְשַׁכֵּן
    huyeshaken
  • היאתְּשַׁכֵּן
    hiteshaken
  • אנחנונְשַׁכֵּן
    anakhnuneshaken
  • אתםתְּשַׁכְּנוּ
    atemteshaknu
  • אתןתְּשַׁכֵּנָּה/תְּשַׁכְּנוּ
    atenteshakena/teshaknu
  • הםיְשַׁכְּנוּ
    hemyeshaknu
  • הןתְּשַׁכֵּנָּה/יְשַׁכְּנוּ
    henteshakena/yeshaknu

Imperative

  • אתהשַׁכֵּן
    atashaken
  • אתשַׁכְּנִי
    atshakni
  • אתםשַׁכְּנוּ
    atemshaknu
  • אתןשַׁכְּנוּ/שַׁכֵּנָּה
    atenshaknu/shakena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁכֵּן
      leshaken
    Реклама
    Спряжение глагола "לְשַׁכֵּן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְשַׁכֵּן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְנַגֵּן, לְעַיֵּין, לְסַנֵּן
    Реклама