Download New

Спряжение глагола לְשַׁלְהֵב - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁלְהֵב
    ani/ata/humeshalhev
  • אני/את/היאמְשַׁלְהֶבֶת
    ani/at/himeshalhevet
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁלְהֲבִים
    anakhnu/atem/henmeshalhavim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁלְהֲבוֹת
    נחנו/aten/henmeshalhavot

Past

  • אנישִׁלְהַבְתִּי
    anishilhavti
  • אתהשִׁלְהַבְתָּ
    atashilhavta
  • אתשִׁלְהַבְתְּ
    atshilhavt
  • הואשִׁלְהֵב
    hushilhev
  • היאשִׁלְהֲבָה
    hishilhava
  • אנחנושִׁלְהַבְנוּ
    anakhnushilhavnu
  • אתםשִׁלְהַבְתֶּם
    atemshilhavtem
  • אתןשִׁלְהַבְתֶּן
    atenshilhavten
  • הםשִׁלְהֲבוּ
    hemshilhavu
  • הןשִׁלְהֲבוּ
    henshilhavu

Future

  • אניאֲשַׁלְהֵב
    aniashalhev
  • אתהתְּשַׁלְהֵב
    atateshalhev
  • אתתְּשַׁלְהֲבִי
    atteshalhavi
  • הואיְשַׁלְהֵב
    huyeshalhev
  • היאתְּשַׁלְהֵב
    hiteshalhev
  • אנחנונְשַׁלְהֵב
    anakhnuneshalhev
  • אתםתְּשַׁלְהֲבוּ
    atemteshalhavu
  • אתןתְּשַׁלְהֲבוּ/תְּשַׁלְהֵבְנָה
    atenteshalhavu/teshalhevna
  • הםיְשַׁלְהֲבוּ
    hemyeshalhavu
  • הןיְשַׁלְהֲבוּ/תְּשַׁלְהֵבְנָה
    henyeshalhavu/teshalhevna

Imperative

  • אתהשַׁלְהֵב
    atashalhev
  • אתשַׁלְהֲבִי
    atshalhavi
  • אתםשַׁלְהֲבוּ
    atemshalhavu
  • אתןשַׁלְהֲבוּ/שַׁלְהֵבְנָה
    atenshalhavu/shalhevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁלְהֵב
      leshalhev
    Реклама
    Спряжение глагола "לְשַׁלְהֵב" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְשַׁלְהֵב" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַדְהֵד, לְתַשְׁאֵל, לְעַמְעֵם
    Реклама