Спряжение глагола לְשַׁמֵּן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁמֵּן
    ani/ata/humeshamen
  • אני/את/היאמְשַׁמֶּנֶת
    ani/at/himeshamenet
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁמְּנִים
    anakhnu/atem/henmeshamnim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁמְּנוֹת
    נחנו/aten/henmeshamnot

Past

  • אנישִׁימַּנְתִּי/שִׁמַּנְתִּי
    anishimanti/shimanti
  • אתהשִׁימַּנְתָּ/שִׁמַּנְתָּ
    atashimanta/shimanta
  • אתשִׁימַּנְתְּ/שִׁמַּנְתְּ
    atshimant/shimant
  • הואשִׁימֵּן/שִׁמֵּן
    hushimen/shimen
  • היאשִׁימְּנָה/שִׁמְּנָה
    hishimna/shimna
  • אנחנושִׁימַּנּוּ/שִׁמַּנּוּ
    anakhnushimanu/shimanu
  • אתםשִׁימַּנְתֶּם/שִׁמַּנְתֶּם
    atemshimantem/shimantem
  • אתןשִׁימַּנְתֶּן/שִׁמַּנְתֶּן
    atenshimanten/shimanten
  • הםשִׁימְּנוּ/שִׁמְּנוּ
    hemshimnu/shimnu
  • הןשִׁמְּנוּ/שִׁימְּנוּ
    henshimnu/shimnu

Future

  • אניאֲשַׁמֵּן
    aniashamen
  • אתהתְּשַׁמֵּן
    atateshamen
  • אתתְּשַׁמְּנִי
    atteshamni
  • הואיְשַׁמֵּן
    huyeshamen
  • היאתְּשַׁמֵּן
    hiteshamen
  • אנחנונְשַׁמֵּן
    anakhnuneshamen
  • אתםתְּשַׁמְּנוּ
    atemteshamnu
  • אתןתְּשַׁמְּנוּ/תְּשַׁמֵּנָּה
    atenteshamnu/teshamena
  • הםיְשַׁמְּנוּ
    hemyeshamnu
  • הןתְּשַׁמֵּנָּה/יְשַׁמְּנוּ
    henteshamena/yeshamnu

Imperative

  • אתהשַׁמֵּן
    atashamen
  • אתשַׁמְּנִי
    atshamni
  • אתםשַׁמְּנוּ
    atemshamnu
  • אתןשַׁמְּנוּ/שַׁמֵּנָּה
    atenshamnu/shamena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁמֵּן
      leshamen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְשַׁמֵּן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְשַׁמֵּן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְשַׁנֵּן, לְכַוֵּון, לְטַגֵּן
    Реклама