Спряжение глагола לְשַׁמֵּר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁמֵּר
    ani/ata/humeshamer
  • אני/את/היאמְשַׁמֶּרֶת
    ani/at/himeshameret
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁמְּרִים
    anakhnu/atem/henmeshamrim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁמְּרוֹת
    נחנו/aten/henmeshamrot

Past

  • אנישִׁימַּרְתִּי/שִׁמַּרְתִּי
    anishimarti/shimarti
  • אתהשִׁימַּרְתָּ/שִׁמַּרְתָּ
    atashimarta/shimarta
  • אתשִׁימַּרְתְּ/שִׁמַּרְתְּ
    atshimart/shimart
  • הואשִׁימֵּר/שִׁמֵּר
    hushimer/shimer
  • היאשִׁימְּרָה/שִׁמְּרָה
    hishimra/shimra
  • אנחנושִׁימַּרְנוּ/שִׁמַּרְנוּ
    anakhnushimarnu/shimarnu
  • אתםשִׁימַּרְתֶּם/שִׁמַּרְתֶּם
    atemshimartem/shimartem
  • אתןשִׁימַּרְתֶּן/שִׁמַּרְתֶּן
    atenshimarten/shimarten
  • הםשִׁימְּרוּ/שִׁמְּרוּ
    hemshimru/shimru
  • הןשִׁמְּרוּ/שִׁימְּרוּ
    henshimru/shimru

Future

  • אניאֲשַׁמֵּר
    aniashamer
  • אתהתְּשַׁמֵּר
    atateshamer
  • אתתְּשַׁמְּרִי
    atteshamri
  • הואיְשַׁמֵּר
    huyeshamer
  • היאתְּשַׁמֵּר
    hiteshamer
  • אנחנונְשַׁמֵּר
    anakhnuneshamer
  • אתםתְּשַׁמְּרוּ
    atemteshamru
  • אתןתְּשַׁמְּרוּ/תְּשַׁמֵּרְנָה
    atenteshamru/teshamerna
  • הםיְשַׁמְּרוּ
    hemyeshamru
  • הןיְשַׁמְּרוּ/תְּשַׁמֵּרְנָה
    henyeshamru/teshamerna

Imperative

  • אתהשַׁמֵּר
    atashamer
  • אתשַׁמְּרִי
    atshamri
  • אתםשַׁמְּרוּ
    atemshamru
  • אתןשַׁמְּרוּ/שַׁמֵּרְנָה
    atenshamru/shamerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁמֵּר
      leshamer
    Реклама
    Спряжение глагола "לְשַׁמֵּר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְשַׁמֵּר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְאַיֵּיד, לְהַלֵּל, לְמַקֵּד
    Реклама