Спряжение глагола לְשַׁנֵּן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁנֵּן
    ani/ata/humeshanen
  • אני/את/היאמְשַׁנֶּנֶת
    ani/at/himeshanenet
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁנְּנִים
    anakhnu/atem/henmeshanenim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁנְּנוֹת
    נחנו/aten/henmeshanenot

Past

  • אנישִׁינַּנְתִּי/שִׁנַּנְתִּי
    anishinanti/shinanti
  • אתהשִׁינַּנְתָּ/שִׁנַּנְתָּ
    atashinanta/shinanta
  • אתשִׁינַּנְתְּ/שִׁנַּנְתְּ
    atshinant/shinant
  • הואשִׁינֵּן/שִׁנֵּן
    hushinen/shinen
  • היאשִׁינְּנָה/שִׁנְּנָה
    hishinena/shinena
  • אנחנושִׁינַּנּוּ/שִׁנַּנּוּ
    anakhnushinanu/shinanu
  • אתםשִׁינַּנְתֶּם/שִׁנַּנְתֶּם
    atemshinantem/shinantem
  • אתןשִׁינַּנְתֶּן/שִׁנַּנְתֶּן
    atenshinanten/shinanten
  • הםשִׁינְּנוּ/שִׁנְּנוּ
    hemshinenu/shinenu
  • הןשִׁינְּנוּ/שִׁנְּנוּ
    henshinenu/shinenu

Future

  • אניאֲשַׁנֵּן
    aniashanen
  • אתהתְּשַׁנֵּן
    atateshanen
  • אתתְּשַׁנְּנִי
    atteshaneni
  • הואיְשַׁנֵּן
    huyeshanen
  • היאתְּשַׁנֵּן
    hiteshanen
  • אנחנונְשַׁנֵּן
    anakhnuneshanen
  • אתםתְּשַׁנְּנוּ
    atemteshanenu
  • אתןתְּשַׁנְּנוּ/תְּשַׁנֵּנָּה
    atenteshanenu/teshanena
  • הםיְשַׁנְּנוּ
    hemyeshanenu
  • הןתְּשַׁנֵּנָּה/יְשַׁנְּנוּ
    henteshanena/yeshanenu

Imperative

  • אתהשַׁנֵּן
    atashanen
  • אתשַׁנְּנִי
    atshaneni
  • אתםשַׁנְּנוּ
    atemshanenu
  • אתןשַׁנְּנוּ/שַׁנֵּנָּה
    atenshanenu/shanena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁנֵּן
      leshanen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְשַׁנֵּן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְשַׁנֵּן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְאַזֵּן, לְחַתֵּן, לְשַׁכֵּן
    Реклама