Спряжение глагола לְשַׁנּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁנֶּה
    ani/ata/humeshane
  • אני/את/היאמְשַׁנָּה
    ani/at/himeshana
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁנִּים
    anakhnu/atem/henmeshanim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁנּוֹת
    נחנו/aten/henmeshanot

Past

  • אנישִׁינִּיתִי/שִׁינֵּיתִי/שִׁנִּיתִי/שִׁנֵּיתִי
    anishiniti/shineti/shiniti/shineti
  • אתהשִׁינִּיתָ/שִׁינֵּיתָ/שִׁנִּיתָ/שִׁנֵּיתָ
    atashinita/shineta/shinita/shineta
  • אתשִׁינִּית/שִׁינֵּית/שִׁנִּית/שִׁנֵּית
    atshinit/shinet/shinit/shinet
  • הואשִׁינָּה/שִׁנָּה
    hushina/shina
  • היאשִׁינְּתָה/שִׁנְּתָה
    hishinta/shinta
  • אנחנושִׁינֵּינוּ/שִׁינִּינוּ/שִׁנֵּינוּ/שִׁנִּינוּ
    anakhnushinenu/shininu/shinenu/shininu
  • אתםשִׁינֵּיתֶם/שִׁינִּיתֶם/שִׁנֵּיתֶם/שִׁנִּיתֶם
    atemshinetem/shinitem/shinetem/shinitem
  • אתןשִׁינֵּיתֶן/שִׁינִּיתֶן/שִׁנִּיתֶן/שִׁנֵּיתֶן
    atenshineten/shiniten/shiniten/shineten
  • הםשִׁינּוּ/שִׁנּוּ
    hemshinu/shinu
  • הןשִׁנּוּ/שִׁינּוּ
    henshinu/shinu

Future

  • אניאֲשַׁנֶּה
    aniashane
  • אתהתְּשַׁנֶּה
    atateshane
  • אתתְּשַׁנִּי
    atteshani
  • הואיְשַׁנֶּה
    huyeshane
  • היאתְּשַׁנֶּה
    hiteshane
  • אנחנונְשַׁנֶּה
    anakhnuneshane
  • אתםתְּשַׁנּוּ
    atemteshanu
  • אתןתְּשַׁנֶּינָה/תְּשַׁנּוּ
    atenteshaneyna/teshanu
  • הםיְשַׁנּוּ
    hemyeshanu
  • הןתְּשַׁנֶּינָה/יְשַׁנּוּ
    henteshaneyna/yeshanu

Imperative

  • אתהשַׁנֵּה
    atashane
  • אתשַׁנִּי
    atshani
  • אתםשַׁנּוּ
    atemshanu
  • אתןשַׁנֶּינָה/שַׁנּוּ
    atenshaneyna/shanu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁנּוֹת
      leshanot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְשַׁנּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְשַׁנּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְכַבּוֹת, לְפַצּוֹת, לְרַצּוֹת
    Реклама