Спряжение глагола לְשַׁעְבֵּד - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁעְבֵּד
    ani/ata/humeshabed
  • אני/את/היאמְשַׁעְבֶּדֶת
    ani/at/himeshabedet
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁעְבְּדִים
    anakhnu/atem/henmeshabedim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁעְבְּדוֹת
    נחנו/aten/henmeshabedot

Past

  • אנישִׁעְבַּדְתִּי
    anishibadti
  • אתהשִׁעְבַּדְתָּ
    atashibadta
  • אתשִׁעְבַּדְתְּ
    atshibadet
  • הואשִׁעְבֵּד
    hushibed
  • היאשִׁעְבְּדָה
    hishibeda
  • אנחנושִׁעְבַּדְנוּ
    anakhnushibadnu
  • אתםשִׁעְבַּדְתֶּם
    atemshibadtem
  • אתןשִׁעְבַּדְתֶּן
    atenshibadten
  • הםשִׁעְבְּדוּ
    hemshibedu
  • הןשִׁעְבְּדוּ
    henshibedu

Future

  • אניאֲשַׁעְבֵּד
    aniashabed
  • אתהתְּשַׁעְבֵּד
    atateshabed
  • אתתְּשַׁעְבְּדִי
    atteshabedi
  • הואיְשַׁעְבֵּד
    huyeshabed
  • היאתְּשַׁעְבֵּד
    hiteshabed
  • אנחנונְשַׁעְבֵּד
    anakhnuneshabed
  • אתםתְּשַׁעְבְּדוּ
    atemteshabedu
  • אתןתְּשַׁעְבֵּדְנָה/תְּשַׁעְבְּדוּ
    atenteshabedna/teshabedu
  • הםיְשַׁעְבְּדוּ
    hemyeshabedu
  • הןיְשַׁעְבְּדוּ/תְּשַׁעְבֵּדְנָה
    henyeshabedu/teshabedna

Imperative

  • אתהשַׁעְבֵּד
    atashabed
  • אתשַׁעְבְּדִי
    atshabedi
  • אתםשַׁעְבְּדוּ
    atemshabedu
  • אתןשַׁעְבֵּדְנָה/שַׁעְבְּדוּ
    atenshabedna/shabedu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁעְבֵּד
      leshabed
    Реклама
    Спряжение глагола "לְשַׁעְבֵּד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְשַׁעְבֵּד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְתַרְגֵּם, לְעַרְבֵּב, לְשַׁכְפֵּל
    Реклама