Download New

Спряжение глагола לְשַׁעְתֵּק - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁעְתֵּק
    ani/ata/humeshatek
  • אני/את/היאמְשַׁעְתֶּקֶת
    ani/at/himeshateket
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁעְתֲּקִים
    anakhnu/atem/henmeshatakim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁעְתֲּקוֹת
    נחנו/aten/henmeshatakot

Past

  • אנישִׁעְתַּקְתִּי
    anishitakti
  • אתהשִׁעְתַּקְתָּ
    atashitakta
  • אתשִׁעְתַּקְתְּ
    atshitakt
  • הואשִׁעְתֵּק
    hushitek
  • היאשִׁעְתֲּקָה
    hishitaka
  • אנחנושִׁעְתַּקְנוּ
    anakhnushitaknu
  • אתםשִׁעְתַּקְתֶּם
    atemshitaktem
  • אתןשִׁעְתַּקְתֶּן
    atenshitakten
  • הםשִׁעְתֲּקוּ
    hemshitaku
  • הןשִׁעְתֲּקוּ
    henshitaku

Future

  • אניאֲשַׁעְתֵּק
    aniashatek
  • אתהתְּשַׁעְתֵּק
    atateshatek
  • אתתְּשַׁעְתֲּקִי
    atteshataki
  • הואיְשַׁעְתֵּק
    huyeshatek
  • היאתְּשַׁעְתֵּק
    hiteshatek
  • אנחנונְשַׁעְתֵּק
    anakhnuneshatek
  • אתםתְּשַׁעְתֲּקוּ
    atemteshataku
  • אתןתְּשַׁעְתֵּקְנָה/תְּשַׁעְתֲּקוּ
    atenteshatekna/teshataku
  • הםיְשַׁעְתֲּקוּ
    hemyeshataku
  • הןיְשַׁעְתֲּקוּ/תְּשַׁעְתֵּקְנָה
    henyeshataku/teshatekna

Imperative

  • אתהשַׁעְתֵּק
    atashatek
  • אתשַׁעְתֲּקִי
    atshataki
  • אתםשַׁעְתֲּקוּ
    atemshataku
  • אתןשַׁעְתֵּקְנָה/שַׁעְתֲּקוּ
    atenshatekna/shataku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁעְתֵּק
      leshatek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְשַׁעְתֵּק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְשַׁעְתֵּק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְעַמְעֵם, לְהַבְהֵב, לְהַדְהֵד
    Реклама